Лидеры тюркских стран и премьер-министр Венгрии проведут саммит - Mediamax.am

3112 просмотров

Лидеры тюркских стран и премьер-министр Венгрии проведут саммит


Фото: https://www.eias.org/


Ереван /Медиамакс/. Лидеры стран, входящих в Тюркский совет, встретятся 31 марта, сообщает МИД Казахстана.

Саммит Тюркского совета (Совета сотрудничества тюркоязычных государств) состоится в Туркестане (административный центр Туркестанской области Казахстана).

 

Инициатором проведения саммита выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

Свое участие в форуме подтвердили все главы государств-членов Тюркского совета и премьер-министр Венгрии, являющейся наблюдателем в данной организации.

 

Членами Тюркского совета являются Азербайджан, Турция, Киргизия, Казахстан, Узбекистан. Туркменистан фигурирует в качестве «возможного будущего члена» совета, а Украина - «возможного будущего наблюдателя».

Медиамакс отмечает, что именно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заключил в 2012 году сделку с властями Азербайджана по возвращению в Баку Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение в Будапеште за жестокое убийство армянского офицера Гургена Маргаряна.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора