Айвазян: Ситуация является следствием применения силы Азербайджаном - Mediamax.am

1483 просмотров

Айвазян: Ситуация является следствием применения силы Азербайджаном


Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян сказал сегодня, что создавшаяся в регионе Южного Кавказа ситуация является следствием применения силы со стороны Азербайджана при прямом участии Турции.

Ара Айвазян сказал об этом на встрече с министром по делам европейского соседства министерства иностранных дел Соединенного Королевства Венди Мортон.

 

По словам армянского министра, нынешняя ситуация не может рассматриваться как решение конфликта.

 

«Только политическое урегулирование путем переговоров, уважающее права всех, проложит путь к устранению причин и последствий войны и принесет стабильность, длительный мир и согласие в регион Южного Кавказа», - подчеркнул он.

 

«Урегулирование карабахского конфликта основано на праве народа Арцаха на самоопределение. Попытка Азербайджана насильственно подавить право на самоопределение, сопровождаемая военными преступлениями, является не только нарушением прав человека, но также серьезной и постоянной угрозой региональной безопасности», - сказал Ара Айвазян.

 

Он также обратил внимание на политику Азербайджана по захвату армянских военных и мирных жителей, в том числе - женщин, отметив, что «это вызов не только Армении, но и всем тем, кто достойно и последовательно выступает в сфере защиты прав человека на международной арене».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора