«Должны быть проведены очень четкие демаркация и делимитация», - сказала посол ЕС - Mediamax.am

2828 просмотров

«Должны быть проведены очень четкие демаркация и делимитация», - сказала посол ЕС


Фото: Пресс-служба президента РА


Ереван /Медиамакс/. Посол Европейского союза в Армении Андреа Викторин заявила сегодня, что «Европейский союз поддерживает Армению и ее территориальную целостность».

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, посвященной Дню Европы и отношениям ЕС-Армения, комментируя состоявшуюся 14 мая в Брюсселе трехстороннюю встречу Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Шарля Мишеля.

 

«ЕС привержен и готов поддержать Армению и Азербайджан в поиске прочного и мирного решения, которое не только обеспечит мир, но и гарантирует стабильность в регионе», - сказала посол ЕС.

 

«Должны быть проведены очень четкие демаркация и делимитация. Именно такую формулировку использовали в Брюсселе. Мы надеемся, что обе стороны выведут свои войска и перейдут к демаркационным и делимитационным работам», - сказала посол ЕС, не уточнив, о каких приграничных районах идет речь.

 

Говоря о миссии наблюдателей ЕС в Армении, она отметил, что отчеты наблюдателей  передаются не в Армению и Азербайджан, а в Брюссель.

 

«Что касается недавних ужасных событий, если речь идет о Сотке, то их там не было, однако они  достаточно значительно присутствуют вдоль границы. У них нет желания появляться там, где что-то происходит. Они следят за границей и фиксируют то, что видят, однако это не значит, что они могут автоматически появляться в точке, где что-то происходит», - сказала Андреа Викторин.

 

По ее словам, за обеспечение безопасности наблюдателей ответственность несет армянская сторона. «Ситуация, когда наблюдатели отказываются идти в конкретную точку, возможна», - отметила она.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора