Глава МИД Армении встретился с послами стран-сопредседателей - Mediamax.am

1616 просмотров

Глава МИД Армении встретился с послами стран-сопредседателей


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян принял сегодня послов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: посла России Сергея Копыркина, посла Франции Джонатана Лакота и посла США Линн Трейси.

Как говорится в сообщении МИД, на повестке встречи были вопросы, связанные с послевоенной ситуацией в зоне нагорно-карабахского конфликта и региональной безопасностью.

 

«Была подчеркнута необходимость возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Ара Айвазян отметил важность полноценной реализации основных принципов урегулирования, подчеркнув в этом контексте вопрос безопасности народа Арцаха и его права на самоопределение.

 

Представляя соблюдение режима прекращения огня и выполнение заявления от 9 ноября, министр подчеркнул приоритетность полного и бесперебойного решения гуманитарных вопросов, в частности, возвращения военнопленных, заложников и других задержанных лиц.

 

Ара Айвазян обратил внимание собеседников на неотложность принятия мер по сохранению армянского исторического, культурного и религиозного наследия на территориях Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана, с учетом шагов, предпринятых Азербайджаном для уничтожения армянского исторического и культурного наследия или искажения его самобытности», - говорится в сообщении МИД Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора