Мы должны настоять на новой переговорной повестке - Mediamax.am

Мы должны настоять на новой переговорной повестке
5068 просмотров

Мы должны настоять на новой переговорной повестке


Сегодня, 6 октября, на 10-й день беспрецедентной агрессии Азербайджана и Турции, на фронте было относительное затишье. Есть сообщения о том, что может состояться встреча представителей Армении и Азербайджана. И пока информационный поток немного стих, попытаюсь написать несколько слов о новой повестке дня переговоров, на которой должны настаивать Арцах и Армения. Речь не о встречах, касающихся исключительно последствий войны, а основных, или, как любят называть их посредники, «предметных» переговорах.

Алиев уничтожил тезис об «отложенном статусе»

Любое упоминание об «отсроченном статусе» по окончании этой войны будет означать лишь одно -  Азербайджан готовит новую войну.

Принцип «отложенного статуса» (Арцах приобретает некий промежуточный статус, а основной определяется лет через 10 или 15 посредством голосования с весьма расплывчатым формулировками) вот уже более десяти лет лежит на столе, и ни разу за все это время Азербайджан не заявлял, что будет готов принять результат голосования арцахцев. О воле народа Арцаха Баку вообще никогда не говорит.

Разумеется, после этой войны (которая, кстати, может возобновиться в любой момент), договариваться по какому-либо пункту, если он четко не зафиксирован, нельзя. Особенно по такому ключевому, как статус.

Территории

Как бы парадоксально не звучало, но начав войну за «свои территории», Алиев сам доказал, что их возвращение невозможно, пока он не откажется от идеи «завладеть» Арцахом.

Представьте, какой бы была ситуация, если бы армянская сторона уступила один или несколько районов еще до войны. Сегодня мы бы уже потеряли Арцах, потому что тяжелые и жестокие бои, которые велись в зоне безопасности, были бы в самом Арцахе и разрушили бы его до основания. Если Степанакерт сегодня сильно пострадал, представьте, что было бы, если бы противник находился ближе к городу.

***

Есть много других, больших и малых пунктов и нюансов, но эти две, на мой взгляд, являются ключевыми.

После такой жестокой агрессии возврат к тому, что обсуждалось ранее, просто невозможен, и посредники также должны это понимать. Они должны признать, что армяне говорили об угрожающей их физическому существованию опасности не просто так.

Этой войной Ильхам Алиев доказал, что ему нужен Арцах без армян. Ни один здравомыслящий человек не может предположить, что после разрывов в Арцахе кассетных бомб и залпов «Смерча», армяне поверят сказкам о «самой широкой автономии».

Красная черта между Арцахом и Азербайджаном была проведена давно, еще во время первой войны, но на этот раз Алиев превратил эту черту в столь огромную пропасть, из которой он сам сможет выбраться только в том случае, если примет ту новую переговорную повестку, на которой будем настаивать мы.

Ара Тадевосян  - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора