Варданян и Афеян: «Чтобы иметь будущее, нужно начать меняться сегодня» - Mediamax.am

3979 просмотров

Варданян и Афеян: «Чтобы иметь будущее, нужно начать меняться сегодня»


Фото:


Со-инициаторы общественного движения The Future Armenian Нубар Афеян и Рубен Варданян дали интервью телеканалу «Армения». Они рассказали о содержании открытого письма, опубликованного на прошлой неделе. Медиамакс приводит некоторые фрагменты из интервью.

 

Мы должны сами определить свой путь

 

Рубен Варданян

 

Mы живем в очень важное время не только для Армении, но и для всего мира. Время накладывает на нас большую ответственность, ведь сегодня меняется весь мир. В эти дни решаются не только границы государств и их взаимоотношения, но и то, как будет развиваться мир в будущем. Чтобы иметь будущее, нам нужно начать меняться с сегодняшнего дня. Сегодня мы должны сделать так, чтобы не другие страны или другие люди определяли наше будущее, только мы сами.

 

Нубар Афеян

 

В течение двадцати с лишним лет мы сотрудничали со многими сторонами с целью планирования светлого будущего Армении. Мы сталкивались с различными ситуациями, работали с разными людьми, но за это время у нас никогда не было подобного чувства - чувства опасности. Есть проблемы, подход к которым должен измениться. К примеру, как Диаспора и Армения могут сотрудничать, а не просто разговаривать друг с другом на расстоянии и затем возвращаться к своим делам. Нам нужно объединиться и задуматься над реальными опасностями, с которыми мы сталкиваемся. Мы находимся в сложной ситуации, и наши подход должен измениться. Мы призываем армянский народ, в особенности его лидеров, к объединению, к серьезному разговору на эти темы, потому что без подобных обсуждений, без программ, шагов, которые представят новые подходы, я думаю, мы подвергаем себя большой опасности.

 

Будущее Диаспоры неразрывно связано с настоящим и будущим Армении

 

Нубар Афеян

 

Kак известно, будущее является результатом действия или бездействия в настоящее время. Также и будущее Диаспоры неразрывно связано с настоящим и будущим Армении. Но как сделать так, чтобы армяне Диаспоры и Армении смогли вместе реализовывать программы, нацеленные на будущее, и каким образом сделать так, чтобы ответственность была не только за настоящее, но и за будущее? Что я подразумеваю, когда говорю слово «будущее»? Например, каким образом следующее поколение представлено в рамках этих обсуждений? Никаким. Но именно они пострадают в большей степени. Точно так же, когда говорится о глобальном потеплении, о более высокой температуре во всем мире – это не столько относится к нам, гораздо сильнее пострадают будущие поколения. Следовательно ответственность должна быть гораздо шире. В других странах эти вопросы лежат в основе основных дискуссий в прессе, «мозговых центрах», но в нашем случае, похоже, нет желания ни слушать, ни участвовать.

 

Смысл в том, что мы должны нести гораздо большую ответственность за будущее, за всех армян. И если мы готовы взять на себя эту ответственность как руководители различных армянских организаций, тогда мы сможем ожидать, что люди будут участвовать вместе с нами, и мы сможем вместе создать это будущее.

 

Рубен Варданян

 

Перед правительством Армении и армянским миром сегодня стоят очень серьезные проблемы. Например, вопрос Арцаха, который касается не только правительства Армении, он также стоит перед всем армянским народом - как он будет решаться? Это решение повлияет не только на жителей Арцаха, но и всех армян. У нас есть проблема во взаимоотношениях с Азербайджаном и Турцией. Кто имеет право решать эти вопросы? Решаться они должны прозрачно, профессионально и обсуждаться вместе. Никто не имеет права решать их в одиночку, потому что это очень сложные вопросы. И обсуждение этих вопросов очень важно.

 

Мы готовы взять на себя эту ответственность и внести свой вклад. Точно так же мы просим других почувствовать эту ответственность и понять, что сегодняшний день не оставляет нам возможности сидеть равнодушно и ждать. Если мы ничего не предпримем, нас может ждать то, что произошло 100 лет назад. Мы должны извлечь уроки из нашей истории и не повторять наших ошибок.

 

Самый ценный ресурс – разум каждого армянина

 

Нубар Афеян

 

Знаете, на протяжении многих лет, когда мы говорили на эти темы, я часто слышал, что у Азербайджана есть нефть, а «нефтью» Армении является Диаспора. На мой взгляд, это неправильно. Наш самый главный ресурс, который мы должны использовать для успеха нашего будущего, — это мысли, ум и идеи каждого армянина. Воображение — это первый шаг к изменениям. Если мы не можем представить, увидеть разные ситуации, если мы не можем представить или увидеть, что это за трудности, которые мы должны принять, чтобы достичь лучшего места, в таком случае мы не можем предпринимать вместе никаких конкретных шагов.

 

Рубен Варданян

 

И я хочу сказать, что сегодняшний день требует от нас не одного лидера или спасителя, а людей, берущих на себя реальную ответственность, группу лидеров, работающих вместе, – пусть даже с разными мнениями, возможно, идущих разными (историко-политическими) путями, - чтобы понять, что этот кризис требует от нас, отложить все это в сторону и понять, что именно сегодня принимаются решения относительно нашего будущего. Как сказал Нубар - что скажут нерожденные дети следующих поколений: почему вы этого не сделали? Убежден, что существует серьезная проблема лидеров - не назначенных или избранных руководителей, получивших свои должности, а как во время первой войны в Арцахе – люди, берущие на себя ответственность, реально действующие, не потому что кто-то приказал или дал им право, а потому что они чувствуют в этом свою силу. Мы эту силу чувствуем: как лидеры мы готовы взять на себя ответственность, мы готовы сделать все возможное, чтобы Армения сохранила свою независимость и стала еще сильнее. Мы станем по-настоящему ответственными за обеспечение безопасности, за наш народ и страну. Я рад, что неравнодушные к существующим проблемам люди готовы спасать, пытаются найти ответы. Уверен, что они присоединятся к нам, вместе мы сможем создать такое отношение к этим вопросам, которое не позволит оставаться равнодушными. Чтобы изменить действительность и претворить мечты в жизнь, нужно реально работать вместо того, чтобы лежать на диване и поднимать тосты.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора