Рубен Варданян объяснил задачи привлечения инвестиций в Западную Армению - Mediamax.am

4684 просмотров

Рубен Варданян объяснил задачи привлечения инвестиций в Западную Армению


Фото: Медиамакс


Ереван /Медиамакс/. Социальный инвестор и предприниматель Рубен Варданян считает, что Армения должна привлечь новые инвестиции в размере от 15 до 20 миллиардов долларов для того, «чтобы стать сильнее».

Он подчеркнул, что направления и программы, куда должны быть направлены эти средства, взаимосвязаны и не должны рассматриваться по отдельности.

 

«В частности, на модернизацию и развитие Вооруженных сил Армении и новой системы безопасности должно быть направлено около 10 миллиардов долларов», - сказал Рубен Варданян в интервью Civilnet.

 

Комментируя противоречивые мнения об озвученых в рамках инициативы The Future Armenian планах по привлечению инвестиций в Западную Армению, он сказал:

 

«Если мы действительно хотим сохранить наше культурное наследие в Западной Армении, мы должны быть готовы иметь фонд в размере 1 миллиарда долларов для финансирования этих работ», - сказал Рубен Варданян. По его словам, сегодня следует работать именно в этом направлении, а не сидеть и с ужасом наблюдать, как и когда Турция экономически поглотит Армению.

 

«Турки понимают только язык силы. Мы будем сильными тогда, когда покажем им, что можем лучше заботиться,  к примеру, об останках Ани. Если однажды граница с Турцией откроется, наш единственный вариант - быть проактивными», заявил Рубен Варданян.

 

Он также подчеркнул важность сохранения западноармянского языка и выразил мнение, что для этого в Армении должен быть создан университет.

 

«Уверен, что западноармянский язык должен преподаваться и в средних школах Армении. Кроме того, около 50 млн долларов следует вложить в создание фонда для защиты грабара - древнеармянского языка», - отметил он.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора