Армен Саргсян: «Обращение к народу – не крайняя мера» - Mediamax.am

14940 просмотров

Армен Саргсян: «Обращение к народу – не крайняя мера»


Армен Саргсян
Армен Саргсян

Ереван/Медиамакс/. Президент Армении Армен Саргсян заявил сегодня, что «обращение к народу не является крайней мерой» и «волеизъявление народа очень ценно в 21-м веке».

Об этом Армен Саргсян сказал сегодня в интервью Медиамакс, телекомпании «Шант» и газете «Аравот». 

 

Президент отметил, что пока не получал принятое 6 февраля Национальным собранием Армении решение. 

 

«После получения я проинформирую общественность о своем отношении, и речь будет не о том, чтобы подписать или не подписать. Я попытаюсь внести свой вклад по существу»,- заметил Армен Саргсян. Он подчеркнул, что президент не является «комментатором» Конституции. 

 

«Президент следит за выполнением Конституции, однако не выступает ее гарантом. Президент не должен вмешиваться в работу ветвей властей, публично выражать мнение о деятельности исполнительной или законодательной власти, но он может давать советы и поддерживать. У меня ограниченный набор инструментов для высказывания, но речь не о том, что желал бы иметь больше полномочий. Мы осуществили переход к парламентской форме правления и чем меньше полномочий будет у президента, тем лучше»,- отметил Армен Саргсян. 

 

Он подчеркнул, что президентский институт не должен ограничиваться только фиксацией соответствия или несоответствия законов Конституции. 

 

«Президент должен шире смотреть на вопросы: какое воздействие на общественность могут оказать тот или иной закон, действие, решение. Предположим, на моем столе появился закон, который, по мнению экспертов, не противоречит Конституции, и нет необходимости обращаться в Конституционный суд. Президенту остается или подписать закон или не подписать. Во втором случае некоторые время спустя Национальное собрание автоматически примет его. Но президент может осознавать, что, не противореча конституции, данный закон может сыграть отрицательную роль в определенных сферах. В некоторых странах в подобных случаях президент может применить право вето, продемонстрировав общественности, что не согласен с законом и предлагает исполнительной и законодательной власти провести повторные обсуждения. Есть страны, где у президента есть право вернуть закон в парламент»,- заявил Армен Саргсян. 

 

Президент отметил, что внимательно следил за событиями последних дней.  

 

«Я сторонник того, чтобы в нашей культуре закрепился процесс обращения к народу. Обращение к народу не является крайней мерой. К народу можно обратиться посредством референдума или волеизъявления граждан (плебисцита). В 21-м веке это очень ценно. Сегодня мы ведем «двойную жизнь» – реальную и виртуальную. В виртуальной жизни бывают бурные обсуждения, столкновения мнений, огромное число фейков, и там часто невозможно отделить реальное от нереального, правду от искусственно внедренного. В этих условиях очень важно, образно говоря, спуститься с небес и начать общаться с народом, услышать его реальное мнение. Плебисцит может быть не связан с Конституцией или тем или иным законом. Есть страны, например, Швейцария, где вовлечение общественности в процесс принятия решений не только успешно применяется, но и стало частью жизни. Не нужно бояться применять данную культуру в Армении. В 21-м веке, в условиях нашей «двойной жизни», это даже необходимость»,- заключил Армен Саргсян.  

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора