В Ереване прошел финал олимпиады Росатома - Mediamax.am

1926 просмотров

В Ереване прошел финал олимпиады Росатома



Ереван/Медиамакс/. 9-10 февраля в Ереване прошел финал олимпиад Росатома по математике, физике и инженерии.

Мероприятия провели Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ «МИФИ») и Госкорпорация «Росатом» на базе Национального политехнического университета Армении.

 

Результаты финала станут известны в середине  марта. 

 

 

Победители и призеры получат льготы для поступления в ведущие университеты России, в том числе в опорный университет Росатома НИЯУ МИФИ.

 

«Сегодня в Армении реализуется проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. Дальнейшее развитие отрасли, в том числе строительство новой АЭС является для страны стратегическим направлением. Кроме того, в мире с каждым годом растет применение атома в неэнергетических целях: ядерная медицина, производство композитных материалов, опреснение воды и т.п. Опыт стран, эксплуатирующих АЭС, показывает, что развитие ядерных технологий способствует развитию экономики страны и повышению качества жизни человека. Поэтому квалифицированные специалисты атомной отрасли Армении нужны будут всегда»,- отметил национальный эксперт ООН по энергетике Ара Марджанян. 

 

В отборочном туре олимпиад в декабре приняло участие более 200 учащихся специализированных физико-математических и общеобразовательных школ Армении

 

В финал прошли 80 участников. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора