Пашинян: В результате действий Азербайджана баланс не изменился - Mediamax.am

2103 просмотров

Пашинян: В результате действий Азербайджана баланс не изменился


Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Никол Пашинян сказал сегодня, что в результате действий, предпринятых накануне Вооруженными силами Азербайджана на восточной границе Армении, «баланс не изменился, им не удалось ни продвинуться дальше на территорию Армении, ни наоборот».

В ходе сессии вопросов и ответов в Национальном собрании он также отметил, что в период после 12 мая Азербайджан оккупировал 41 квадратный километр территории Армении.

 

«Но дело обстоит не так, что эта территория целиком и полностью контролируется Вооруженными силами Азербайджана. В результате процесса, который произошел после 12 мая, позиции наших и азербайджанских вооруженных сил в разных частях выстроены в шахматном порядке, иногда вдавлены друг в друга. Еще до 12 мая около 40 и более квадратных километров Армении находились под контролем Азербайджана в результате первой войны. По итогам первой войны есть также территории Советского Азербайджана, которые были и находятся под контролем Армении. В силу этих обстоятельств процесс демаркации и делимитации очень важен»,- сказал премьер-министр Армении.

 

По словам Пашиняна, международное сообщество ожидает, что Армения и Азербайджан начнут обсуждение, поиск решений и поставят процесс на рельсы, ведущие к решению.

 

«Пока существуют подобные ситуации, международное сообщество рассматривает их как источник напряженности. Мы принимаем это послание международного сообщества», - сказал он.

 

Пашинян отметил, что процесс делимитации и демаркации не был начат по причине отсутствия конкретного ответа со стороны Азербайджана.

 

«Еще в мае 2021 года на заседании правительства я объявил, что готов подписать предложение, лежащее в тот момент на столе, о начале процесса демаркации и делимитации. С мая и позже Россия трижды выступала с предложением, и все три раза мы давали свое согласие  на продвижение этого процесса. Я считаю, что мирное урегулирование пограничной ситуации чрезвычайно важно, и все предложения, сделанные нами ранее, действительны, включая начало процесса делимитации и демаркации», - сказал он.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора