«Нам навязали идеи неоосманизма», утверждает отставной турецкий дипломат - Mediamax.am

117316 просмотров

«Нам навязали идеи неоосманизма», утверждает отставной турецкий дипломат


Унал Чевикез
Унал Чевикез

Фото: http://www.gwsr.com


Ереван /Медиамакс/. Отставной турецкий дипломат Унал Чевикез заявил, что освещение турецкими СМИ внешней политики партии Справедливости и развития (AKP) способствовало распространению идеи неосманизма в правящих кругах Турции.

В интервью газете Today's Zaman турецкий экс-дипломат возложил на западную прессу часть вины за мнения о том, что Турция ставит перед собой недостижимые цели на Ближнем Востоке.

 

Унал Чевикез сказал, что публикации и комментарии о неоосманизме в западной прессе появились параллельно с региональной политикой официальной Анкары, проводимой в 2002-2009 гг.

 

Он уверен, что подобное освещение западными СМИ турецкой внешней политики способствовало укреплению уверенности турецких лидеров в себе. «Идея неоосманизма была навязана Турции», - отметил Унал Чевикез.

 

В 2001-2004 гг. Унал Чевикез был послом Турции в Азербайджане, в 2004-2007 – в Ираке, а в 2010-2014 гг. – в Великобритании.  В 2007-2010 гг. они занимал должность политического директора МИД Турции. Унал Чевикез был руководителем турецкой делегации на переговорах об урегулировании армяно-турецких отношений в Берне в 2008 году. В сентябре 2008 года он посетил Ереван в качестве специального посланника президента Турции.

 

В ноябре 2014 года газета Hurriyet опубликовала статью Унала Чевикеза «Необходима новая ситуация, меняющая правила игры в армяно-турецких отношениях», в которой он предлагал открыть границу с Арменией.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора