«Гагик Осканян» или «Вардан Царукян»? - Mediamax.am

«Гагик Осканян» или «Вардан Царукян»?
9934 просмотров

«Гагик Осканян» или «Вардан Царукян»?


Вардан Осканян и партия «Процветающая Армения» стоят накануне больших изменений. Экс-глава МИД должен стать членом партии, главной, если не единственной, ценностью и идеологией которой является ее лидер с его огромными финансовыми возможностями. А «Процветающая Армения» должна принять в свои ряды человека, который коренным образом отличается от людей, составляющих ближайшее окружение лидера партии.

Чрезвычайно интересно будет следить за тем, как пройдет эта интеграция. Полагаю, что если бы у Вардана Осканяна и Гагика Царукяна был бы выбор, они бы сделали все возможное, чтобы избежать этого «слияния», так как оно является искусственным из-за огромной разницы во взглядах двух этих людей.  

Однако, возможность выбора у обоих, кажется, не очень большая.

Гагик Царукян понимает, что «Процветающая Армения» в ее сегодняшнем виде, когда единственным залогом ее существования являются финансовые средства и влияние лидера, не имеет большого будущего. Наиболее ярко это проявилось в решении Европейской Народной партии, принявшей в свои ряды РПА, «Оринац Еркир» и «Наследие», но, фактически, отказавшей «Процветающей Армении». Наш колумнист Майкл Камбек еще в декабре прошлого года дал такое объяснение  этому решению:

«Процветающая Армения» была отвергнута главным образом из-за того, что ЕНП считает ее не реальной партией, а скорее платформой для лидера партии Царукяна. Зная эти критерии, подобная реакция была ожидаема. Если «Процветающая Армения» хотела присоединиться к ЕНП, почему они не провели конференцию с «европейским акцентом», демонстрируя свою внутреннюю демократию, европейскую повестку, доказываюшую, что партия продолжит существовать, даже если их лидер однажды решит ее покинуть?»

Понятно также, что изменения в ППА не могут ограничиваться лишь принятием в свои ряды Вардана Осканяна. Очевидно, что в партию должны прийти новые лица, так как, в противном случае экс-министр будет «белой вороной», что вряд ли поможет в вопросе изменения имиджа ППА. Приход новых людей может стать проблемным для лиц, которые последние годы боролись за лавры самых доверенных лиц Гагика Царукяна.

Сегодня много говорится о том, что инициатором грядущего членства Вардана Осканяна в «Процветающей Армении» является второй президент Армении Роберт Кочарян. Если это действительно так, то можно предположить, что Кочарян дает Осканяну второй шанс проявить себя. Сегодня мало кто помнит, что летом 2006 года Вардан Осканян представил программу развитию сельских регионов, главным образрм, приграничных общин. По сути, глава МИД был куратором этой программы, и тогда звучали мнения о том, что таким образом Кочарян пытается «испытать» способности Осканяна действовать самостоятельно. Судя по тому, что программа фактически осталась на бумаге, можно сказать, что первый блин вышел комом.

За последние четыре года Вардан Осканян не отметился ничем особенным. За это время он несколько раз выступил с резкой критикой властей, а руководимый им фонд «Сивилитас» не стал той влиятельной структурой, каковой мог стать, учитывая потенциал Осканяна, богатый опыт, приобретенный за 10 лет руководства МИД-ом и международные связи.

Может ли в действительности Вардан Осканян примерить на себя в ППА роль человека, который приемлим и предсказуем для внешнего мира? Готов ли Гагик Царукян уступить часть своих полномочий? Есть целый ряд похожих вопросов. В зрелом возрасте люди не меняются и наивно полагать, что став политическими союзниками, Вардан Осканян и Гагик Царукян откажутся от присущих им ценностей, привычек и методов работы. Однако, однозначно, что кто-то их них должен сделать большие уступки за счет собственного самолюбия.

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора