«Реальное состояние армянской армии стало неприятным сюрпризом для Москвы» - Mediamax.am

6705 просмотров

«Реальное состояние армянской армии стало неприятным сюрпризом для Москвы»


Тимофей Бордачев
Тимофей Бордачев

Фото: клуб «Валдай»

Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян
Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян

Фото: Институт «Кавказ»

Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян
Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян

Фото: Институт «Кавказ»


На этой неделе Армению посетил российский политолог, специалист по международным отношениям, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев. Он изучает изменение отношения к России на территории бывшего Советского Союза и планирует посетить все бывшие советские республики. Первой стала Армения.

 

По приглашению Института «Кавказ» Тимофей Бордачев принял участие в дискусии на тему «Роль России в постсоветских странах через 30 лет после распада СССР: что пытается делать Россия, что из этого выходит, и как это принимают в постсоветских странах?»

 

Медиамакс представляет некоторые фрагменты из выступление политолога.

 

***

 

После распада Советского Союза страны-соседи России претерпели большие изменения: менялись политические режимы, происходили территориальные конфликты, войны. Эти страны, как и Армения, пытались понять, как жить в современном мире, кто из партнеров может сыграть более важную роль в вопросе их выживания, развития и достижения национальных целей.

 

Политика России в то же время оставалась, в основном, стабильной. Целостность региона, унаследованная от предыдущего исторического этапа, и уникальная ответственность за безопасность и развитие этого региона, были двумя локомотивами политики Москвы, которая оставалась неизменной на протяжении многих лет.

 

***

 

События 2020 года показали, что политика России в регионе приобрела новую динамику. В 2020 году Россия столкнулась с новыми, довольно неожиданными для себя событиями на территории бывшего Советского Союза. В августе возникла проблема Беларуси. На протяжении 20 лет белорусские власти заверяли, что достигли политической стабильности, и что в этом вопросе Россия может быть относительно спокойной. Однако мы увидели, что внутри этой страны есть огромный взрывной потенциал. Ответ России был очень решительным, вплоть до готовности применить силу.

Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян

Фото: Институт «Кавказ»

В конце сентября на Южном Кавказе начался вооруженый конфликт. Не буду скрывать, что в России, как и везде, преобладали представления о сильном военном потенциале Армении. Для России стало неприятным сюрпризом то, что этих возможностей недостаточно.

 

Во время войны Россия не повела себя так, как в Беларуси: она не спешила принимать чью-либо сторону в конфликте и вообще не торопилась с принятием решения. В конце концов, взяла на себя определенную ответственность, приняла решение, однако оно не соответствовало нашим ожиданиям.

 

Неожиданностью стали также переворот в Кыргызстане и истерия по территориальному вопросу в Казахстане.

 

Реакция России во всех четырех случаях была разной. И это дает основание говорить о том, что Россия в регионе перестает руководствоваться парадигмой общности и универсальной ответственности.

 

Наиболее яркие примеры этого - Беларусь и Южный Кавказ. В случае с Беларусью было ясно, что Россия руководствовалась существующим военным потенциалом, что связано с непосредственной близостью стран-членов НАТО (Польша принимала активное участие в этих событиях).

 

Кроме того, Беларусь имеет большое военно-стратегическое значение для безопасности центрального региона России. Даже если Москва и не была довольна Лукашенко, политика России во время кризиса, в целях предотвращения повторения украинского сценария, была явно направлена на его защиту и защиту законного правительства Беларуси.

 

За развитием событий на Южном Кавказе Россия внимательно наблюдала с самого начала, но оценки были крайне взвешенными. На протяжении всего конфликта Россия не предпринимала никаких публичных действий, которые можно было бы истолковать как поддержку одной из сторон. Я понимаю, что у армянской стороны есть эмоциональные и рациональные основания обвинять Россию, сдержанность которой стала большой неожиданностью для армянского общества.

 

Однако Россия оценивает ситуацию исходя из того, насколько она проблемна для ее собственной безопасности. Россия не сталкивается с вооруженным конфликтом на Южном Кавказе, который мог бы перерасти в глобальный или общеевропейский ядерный конфликт.

 

В случае с Беларусью это возможно. Поэтому позиция России в случае конфликта между Арменией и Азербайджаном осталась в рамках дипломатии. Однако нужно заметить, что там, где Россия выполняла миротворческую миссию, она никогда не отступала от своих обязательств.

 

***

 

Россия не боится Турции. Вопросы с Польшей тоже можно с легкостью «решить», но лучше не доводить дело до этого, потому что конфликт с Турцией - это конфликт с Турцией, а конфликт с Польшей – это конфликт с США.

Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян Тимофей Бордачев и директор Института «Кавказ» Александр Искандарян

Фото: Институт «Кавказ»

Год назад российская армия, возможно, убила турецких солдат в Сирии, и с тех пор ничего не изменилось: мы продолжили диалог. Можете ли вы представить себе, чтобы российская армия убила 36 польских солдат и затем продолжила нормальные дипломатические отношения с Польшей? Нет. Это привело бы к катастрофе в Европе.

 

Именно поэтому президент России заявил, что президент Турции Эрдоган - партнер, с которым не только приятно, но и надежно работать. Конечно, России нравится работать с партнером, против которого она может применить силу.

 

Проблемы России не связаны с внешними вызовами, это только внутренние проблемы. Мы решили проблемы с Гитлером, то же самое мы можем сделать и с новым «Гитлером», для этого у нас есть ядерное оружие. Но в некоторых случаях гораздо сложнее решить проблему собственной глупости и некомпетентности. Это угрожает нам больше, чем любой внешний враг, больше, чем Соединенные Штаты, не говоря уже о каком-то Эрдогане.

 

Лусине Гарибян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора