После Covid-19: сильная власть, возвращение границ и профессионалов - Mediamax.am

exclusive
4038 просмотров

После Covid-19: сильная власть, возвращение границ и профессионалов


Иван Крастев
Иван Крастев

Фото: Heinrich-Böll-Stiftung

Иван Крастев
Иван Крастев

Фото: TED Conference

Иван Крастев
Иван Крастев

Фото: TED Conference


Известный европейский интеллектуал Иван Крастев считает, что после кризиса, вызванного вирусом Covid-19, успеха добьется тот, кто сейчас паникует. Правительства станут сильнее, вернется национализм, но уже другого типа. Кроме того, в моду снова войдут профессионалы.

 

Иван Крастев написал статью о том, какое влияние на нашу жизнь окажут удивительные дни, которые мы переживаем.

 

«Никто не знает, когда и чем закончится пандемия Covid-19. Поэтому сейчас мы можем только делать предположения относительно ее долгосрочных политических и экономических последствий. В момент кризиса мы инфицированы неуверенностью», - пишет он.

 

Несмотря на множество вопросов, по мнению Крастева, уже сейчас из кризиса можно вынести некоторые уроки, подтверждающие, что этот кризис радикально отличается от предыдущих. 

 

Сильная власть изменит поведение людей

 

Крастев убежден, что в отличие от финансового кризиса 2008-2009 годов коронавирус потребует вернуть жесткие государственные меры. 

 

Нынешняя ситуация напоминает ему скорее период после Великой депрессии 1929 года, когда люди требовали вмешательства сильного правительства, разочаровавшись в свободном рынке. Теперь, по словам Крыстева, люди полагаются на то, что государство позаботится о коллективной защите от пандемии и спасет тонущую экономику.

 

Возвращение границ и национальных государств (национализм)

 

Одна из самых очевидных вещей - потеря комфорта, который обеспечивало свободное перемещение внутри Шенгенской зоны.

Иван Крастев Иван Крастев

Фото: TED Conference

По мнению Крастева, коронавирус показывает мистическую роль границ и национальных государств. В общем, каждое правительство заботится прежде всего о собственных гражданах. «Коронавирус усиливает национализм, хотя и не этнический», - считает ученый.

 

Возвращение экспертов и науки

 

Сила социальных сетей показала, что люди часто предпочитают читать чушь, глупости, сплетни и намеренную дезинформацию вместо серьезных статей экспертов, которые десятилетиями занимаются той или иной проблематикой.

 

Теперь, по словам Крыстева, все может измениться, и коронавирус положит конец эпохе популистских политиков.

 

«Большинство людей готовы верить специалистам и вникают в научные данные, когда речь идет об их собственных жизнях. Профессионализм снова в моде», - считает он.

 

Желание следить за гражданами

 

«К сожалению, коронавирус повысит интерес к полномасштабному сбору данных по китайскому примеру», - полагает Крыстев. 

 

Уже сейчас мы видим, что даже правительства стран с устоявшейся демократией покушаются на частную жизнь и ради остановки эпидемии уже начали фиксировать все возможные цифровые «следы», которые оставляют их граждане.

 

«Паникуйте и добьетесь успеха»

 

Правительства, которые в прошлом уже столкнулись с экономическим и миграционным кризисом, а также террористической угрозой, хорошо знают, что паника - злейший враг.

 

«Если бы через месяц после теракта люди изменили свое привычное поведение и перестали выходить из дома, это только помогло бы террористам добиться их целей», - пишет Крыстев. Нечто подобное, по его мнению, произошло после финансового кризиса 2008-2009 годов, когда изменения в поведении людей только усугубили последствия кризиса.

 

Поэтому лидеры привыкли повторять фразы типа: «Сохраняйте спокойствие» и «Не паникуйте». Но теперь правительства говорят нам, что мы должны изменить свое привычное поведение, они говорят нам, что мы должны оставаться дома, ни с кем не встречаться.

Иван Крастев Иван Крастев

Фото: TED Conference

«Успех правительства во многом зависит от его способности запугать людей так, чтобы они делали то, что им приказывают. Чтобы пандемия остановилась, люди как раз должны паниковать и в корне изменить свой образ жизни», - говорит Крастев.

 

Люди или экономика?

 

В какой-то момент правительствам, по мнению Крыстева, придется выбирать между двумя путями: остановить распространение пандемии, уничтожив экономику, или допустить большее количество погибших, но спасти при этом экономику.

 

Пока Крастев не берется прогнозировать политическое воздействие эпидемии Covid-19. Например, с одной стороны, кризис подтвердил опасения антиглобалистов (закрытые аэропорты и самоизоляция людей). 

 

«Но новые антиглобалистские движения, что парадоксально, могут ослабить популистские игроки, которые не предлагают никаких решений», - считает Крастев.

 

Ему уже сейчас понятно, что коронавирус окажет огромное влияние на решения Европейского Союза. Нам только предстоит увидеть, как изменится европейский проект. Но уже сейчас, по мнению Крастева, ясно, что коронавирус спровоцирует споры о некоторых самых важных основах, на которых стоит Евросоюз.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора