70-летие Питера Гэбриела и исторический концерт в Тромсе - Mediamax.am

exclusive
11035 просмотров

70-летие Питера Гэбриела и исторический концерт в Тромсе


Питер Гэбриел в 2010 году
Питер Гэбриел в 2010 году

Фото: REUTERS

Питер Гэбриел, Дживан Гаспарян и Брайан Мэй
Питер Гэбриел, Дживан Гаспарян и Брайан Мэй
Питер Гэбриел на фестивале STARMUS
Питер Гэбриел на фестивале STARMUS
Питер Гэбриел, Гарик Исраелян и Брайан Мэй
Питер Гэбриел, Гарик Исраелян и Брайан Мэй

Фото: Starmus/Max Alexander

Концерт 46664 в Тромсо
Концерт 46664 в Тромсо

Фото: REUTERS


13 февраля 2020 года всемирно известному музыканту Питеру Гэбриелу исполнилось 70 лет. Вот уже 10 лет он является членом совета фестиваля STARMUS, основанного нашим соотечественником, астрофизиком Гариком Исраеляном. Мы попросили Гарика рассказать о легендарном музыканте. 

«Питера Гэбриела трудно охарактеризовать в нескольких предложениях, поскольку это человек, чье творчество всегда полно революционных идей»,- рассказывает Гарик Исраелян. 

 

По его словам, с музыкантом они впервые встретились в июне 2005 года назад в норвежском городе Тромсе - на концерте 46664, организованном фондом Нельсона Манделы.   

Концерт 46664 в Тромсо Концерт 46664 в Тромсо

Фото: REUTERS

«По моей инициативе на концерте должны были вместе выступать Дживан Гаспарян и Брайан Мэй. В Тромсе был также Питер Гэбриел. Я попросил его выйти на сцену и сыграть на клавишных инструменте во время выступления Дживана Гаспаряна и Брайана Мэя. 

 

 

 

Он ответил, что трудно без репетиций делать такое сразу на сцене. Но я очень просил, и он в конце концов согласился. После концерта вокалист Led Zeppelin Роберт Плант сказал мне, что это было превосходное исполнение»,- вспоминает Гарик Исраелян. 

Питер Гэбриел, Дживан Гаспарян и Брайан Мэй Питер Гэбриел, Дживан Гаспарян и Брайан Мэй

 

Несколько лет спустя Гарик пригласил Питера Гэбриела в Армению. В Ереване он возложил венок к мемориалу в Цицернакаберде и сказал, что считает постыдным тот факт, что Великобритания, США и Турция не признают Геноцид армян, говорит Гарик. 

Питер Гэбриел, Гарик Исраелян и Брайан Мэй Питер Гэбриел, Гарик Исраелян и Брайан Мэй

Фото: Starmus/Max Alexander

Рассказывая об их совместной работе в рамках STARMUS, ученый заметил, что Питер Гэбриел понимает, что существующие в мире проблемы невозможно решить без науки. 

Питер Гэбриел на фестивале STARMUS Питер Гэбриел на фестивале STARMUS

 

«Мы часто встречаемся и говорим о проблемах, стоящих перед человечеством, об эволюции науки и музыки. И эти 2-3 часа пролетают очень быстро. Общаясь с ним, понимаешь: чтобы проверить теорию относительности, необязательно двигаться со скоростью света. Достаточно попасть под мощное гравитационное поле таких людей, как Питер Гэбриел, и время меняет свой ход», -  говорит Гарик Исраелян. 

 

Ара Тадевосян 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора