«Лсаран» или «армянский Лимуд» - Mediamax.am

exclusive
8920 просмотров

«Лсаран» или «армянский Лимуд»


Фото: из личного архива

Евгения Терян
Евгения Терян

Фото: из личного архива


22-24 мая в подмосковном пансионате Виноградово Holiday Inn пройдет первая выездная культурно-образовательная армянская конференция «Лсаран». Принять участие в конференции могут все, кто заинтересован в познавательном и интересном общении. Медиамакс победесовал с инициатором и лидером проекта, партнером Odgers Berndston Евгенией Терян.

 

- Как появилась идея создания «Лсарана» и в каком формате будет проходить мероприятие?

 

- Идея проекта возникла у меня несколько лет назад, после того, как я побывала на образовательно-культурно-развлекательной конференции «Лимуд» («обучение» на иврите). «Лимуд» длится несколько дней, в течение которых проводятся лекции, семинары, дискуссии, мастер-классы на самые разные темы. Главный принцип «Лимуда» - плюрализм и свобода выбора: участники посещают те лекции, которые им интересны, и в любой момент могут перейти в следующую аудиторию, к другой теме. Это замечательная возможность познакомиться с интересными и значимыми в своей профессии людьми и получить ответы на многие интересующие вопросы. Немаловажным фактором является дружеская, теплая атмосфера.

Евгения Терян Евгения Терян

Фото: из личного архива

«Лимуд» возник в 1978 году в Великобритании: несколько еврейских семей на добровольных началах собрали интересных людей из своего круга и создали новый формат общения и обучения в непринужденной обстановке.

 

С годами «Лимуд» сильно разросся – сегодня он проводится  более чем в 40 странах с участием около 80 команд.

 

Мне настолько понравились общая концепция конференции, что я загорелась идеей организовать «армянский Лимуд». Я познакомилась с организаторами московского «Лимуда» и попросила поделиться подробностями проекта. Затем, в связи с учебой, мне пришлось на какое-то время попрощаться с идеей «армянского Лимуда». Реанимировать планы удалось в прошлом году, при помощи друзей и знакомых набралась команда - члены оргкомитета и лекторы. Проект получил название «Лсаран».

 

- По какому принципу Вы набирали команду?

 

- Я рассказывала о своей идее всем, чье потенциальное участие в проекте казалось мне интересным. В свою очередь, эти люди предлагали знакомых, которых они видели в качестве лекторов или организаторов. В итоге остались 6 человек, входящих в оргкомитет «Лсарана» и 25 лекторов - интересных и состоявшихся людей самых разных возрастов и профессий.

 

Программа предусматривает до 4 одновременных сессий в день, состоящих из лекций, мастер-классов, круглых столов. Темы будут самыми разными - политика, литература, философия, история, живопись, кулинария, спорт, бизнес…

 

Среди наших лекторов - писательница Нарине Абгарян, вице-президент компании РОСГОССТРАХ Рафаел Минасбекян, художник-живописец Дарья Козлова, владелец и шеф-повар двух ресторанов Rico Аруся Гукасян, художественный руководитель и главный режиссер Московского армянского театра Слава Степанян, председатель Совета выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО Гор Нахапетян и другие.

 

На вечер запланирована развлекательная программа, в рамках которой состоится спектакль «Ищу любимую», поставленный Славой Степаняном.

 

На «Лсаран» можно приехать всей семьей - для детей составлена специальная развлекательно-познавательная программа.

 

- Как можно записаться на конференцию и каковы условия участия?

 

- Чтобы стать участником конференции, нужно зарегистрироваться на нашем официальном сайте.

 

Что касается финансовой стороны дела, то «Лсаран», как и «Лимуд», является сугубо волонтерским проектом. Все мероприятия будут проходить совершенно бесплатно, а лекторы будут выступать на добровольных началах. Каждый участник (в том числе, члены оргкомитета и волонтеры) платит лишь за свое проживание, в зависимости от категории номера. Спонсорские деньги мы собираем, чтобы оплатить конференц-залы, автобусы для бесплатной доставки участников, обеспечения технических вопросов мероприятия.

 

Наша цель - создать площадку, где интересные люди смогут познакомиться, пообщаться, обсудить много всего интересного и приятно провести время. Мы постараемся сделать это мероприятие запоминающимся, чтобы в дальнейшем закрепить за ним статус ежегодного.

 

С Евгенией Терян беседовала Анна Бубушян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора