Пашинян считает необоснованными параллели с Лачинским коридором - Mediamax.am

6404 просмотров

Пашинян считает необоснованными параллели с Лачинским коридором


Фото: Пресс-служба премьер-министра Армении


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Никол Пашинян заявил сегодня, что целью Азербайджана является доведение до конца политики этнической чистки армян в Нагорном Карабахе, о чем свидетельствует искажение Азербайджаном пункта 9 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

На заседании правительства Никол Пашинян напомнил, что 9-й пункт соглашения касается восстановления всех транспортных и экономических связей в регионе, а также с запуска дороги, соединяющей западные районы Азербайджана с Нахичеванью.

 

Он сообщил, что Армения внесла комплексные предложения по реконструкции железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз, открытию или строительству автомагистрали, которая свяжет западные районы Азербайджана с Нахичеванью с осуществлением пограничного, таможенного и иного контроля.

 

«Азербайджан эту нашу позицию принимает и не принимает одновременно. Они говорят, что согласны с любым правовым режимом эксплуатации этой дороги, но такой же режим должен действовать и в Лачинском коридоре и ссылаются на заявление от 9 ноября 2020 года. Это необоснованно по двум причинам. Во-первых, в заявлении нет упоминания какой-либо территории Республики Армения и связанного с ней коридора, а есть выражение «Лачинский коридор». Параллели между Нагорным Карабахом и Нахичеванью странны по нескольким причинам: Нахичевань имеет сухопутное сообщение с Азербайджаном через Иран и Турцию, воздушное сообщение через Иран, Турцию и Армению. Нагорный Карабах имеет с Арменией лишь сухопутную связь через Лачинский коридор и превращение его в территорию, контролируемую Азербайджаном, означает изгнание армян из Нагорного Карабаха», - сказал премьер.

 

Никол Пашинян также заявил, что Армения готова открыть дорогу и железную дорогу в рамках своих предложений, но считает необходимым подписать с Азербайджаном юридически обязывающее соглашение.

 

«Мы видим вполне конкретный риск того, что Армения построит и дорогу, и железную дорогу, а Азербайджан откажется открывать границу. Окажется, что ни Армения, ни Азербайджан, ни третьи страны не смогут пользоваться той инфраструктурой, которая потребовала инвестиций в несколько сотен миллионов долларов», - сказал он.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора