Россия и Турция заявили о готовности к «координации действий» - Mediamax.am

4199 просмотров

Россия и Турция заявили о готовности к «координации действий»


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Cергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в телефонной беседе «подтвердили готовность к плотной координации действий России и Турции для стабилизации обстановки в целях скорейшего возвращения урегулирования карабахского конфликта в мирное переговорное русло».

Об этом говорится в сообщении МИД России по итогам беседы.

 

«Обстоятельно обсуждена эскалация напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Министры выразили серьезную озабоченность продолжающейся вооруженной конфронтацией, высказались за немедленное прекращение боевых действий. Подчеркнута недопустимость вовлечения в конфликт боевиков незаконных вооруженных формирований из других регионов. Отмечена востребованность предельно взвешенных шагов в плане оказания политико-дипломатического содействия Баку и Еревану.

 

С российской стороны привлечено внимание к усилиям, предпринимаемым сопредседателями Минской группы ОБСЕ, включая совместное заявление президентов России, США и Франции от 1 октября 2020 года», - говорится сообщении.

 

Отметим, что ранее сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал сегодняшнее совместное заявление президентов и сказал, что для достижения длительного мира «Армения должна уйти с оккупированных территорий».

 

«Учитывая, что Россия, США и Франция игнорировали эту проблему почти 30 лет, их попытки добиться перемирия неприемлимы», - сказал президент Турции.

 

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора