Армения и Россия обсудили вопросы взаимодействия на Ближнем Востоке - Mediamax.am

5307 просмотров

Армения и Россия обсудили вопросы взаимодействия на Ближнем Востоке


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Армения и Россия обсудили вопросы сотрудничества на Ближнем Востоке.

Из МИД России сообщают, что 19 августа специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Армении в Москве Вардана Тоганяна по его просьбе.

 

«В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы российско-армянского внешнеполитического взаимодействия на Ближнем Востоке», - говорится в сообщении.

 

Медиамакс напоминает, что с февраля 2019 года в Сирии (Алеппо) работают армянские специалисты по гуманитарному разминированию, медики и персонал, обеспечивающий их безопасность.

 

Вопросы доставки армянских специалистов в Сирию, а также их логистического обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны.

 

24 октября 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнутые в Сочи российско-турецкие договоренности затрагивают также безопасность армян, проживающих в Сирии.

 

«Я рад констатировать, что достигнутые в Сочи договоренности по Сирии затрагивают также те вопросы, которые касаются безопасности армянской общины в Сирии, и по которым я провел обсуждения с президентом России Владимиром Путиным.

Это подчеркивает стратегический союзнический характер армяно-российских отношений. Мы продолжаем следить за развитиями в Сирии, продолжаем нашу гуманитарную миссию и наше содействие гражданскому населению»,- говорил Пашинян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора