Опубликован окончательный вариант проекта конституционных реформ - Mediamax.am

9150 просмотров

Опубликован окончательный вариант проекта конституционных реформ


Фото:


Ереван/Медиамакс/. На сайте Национального Собрания Армении опубликован утвержденный 5 сентября окончательный вариант проекта конституционных изменений, который будет выставлен на референдум.

 

В 125-й статье (Порядок избрания президента) говорится, что президент Армении избирается Национальным собранием.

 

Согласно проекту, предложить кандидата в президенты может группа депутатов, число которых составляет не менее четверти от общего числа парламентариев. Президентом избирается кандидат, получивший как минимум три четверти голосов депутатов. В противном случае проводится второй тур выборов, в котором могут участвовать все кандидаты, принимавшие участие в первом туре. Во втором туре победителем становится кандидат, получивший как минимум три пятых голосов депутатов. Если ни один из кандидатов не набирает нужное количество голосов, проводится третий тур, в который проходят два кандидата, получивших наибольшее количество голосов во втором туре. В третьем туре победителем становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

 

Отметим, что в опубликованном 15 июля предварительном варианте конституционных изменений отмечалось, что президент избирается Советом выборщиков, который составляется из депутатов парламента, а также представителей органов местного самоуправления.

 

В 89-й статье окончательного варианта конституционных изменений (Состав Национального собрания и порядок выборов) говорится, что депутаты избираются по пропорциональной системе.

 

«Избирательный кодекс гарантирует формирование стабильного парламентского большинства. Если в результате выборов или путем создания политической коалиции не формируется стабильного парламентского большинства, то может быть проведен второй тур выборов. При проведении второго тура допускается формирование новых блоков. Ограничения, условия и порядок формирования политической коалиции оговориваются в Избирательном кодексе», - отмечается в документе.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора