«Мы не дрогнем»: самое важное из послания Пашиняна - Mediamax.am

5748 просмотров

«Мы не дрогнем»: самое важное из послания Пашиняна


Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился сегодня с посланием к народу.

Медиaмакс выделил наиболее важные фрагменты послания.

 

Переговорная позиция Азербайджана

 

Премьер-министр сказал, что переговорный процесс дошел до точки, «когда Азербайджан поставил перед нами условие отказа от наших прав». По словам Пашиняна, армянская сторона должна была сдать 5 из 7 районов, указать четкие сроки сдачи 2 остальных, а Арцах мог претендовать лишь на «некую автономию» в составе Азербайджана. Премьер-министр сказал, что фактически это была формула не «территории в обмен на статус», а «территории в обмен на мир», поскольку в случае отказа Азербайджан грозил войной.

 

«Мы получили это в наследство, или, точнее, как последний переговорный этап», - сказал Пашинян, отметив, что возглавляемое им правительство отказалось от выполнения таких условий.

 

 

 

Июльские бои в Тавуше и изменение позиции Турции

 

Премьер-министр Армении сказал, что в июле 2020 года победные бои в Тавуше доказали, что вооруженные силы Азребайджана не в силах решить проблему военным путем, и «это вызвало шок не только в Азербайджане, но и в Турции».

 

Никол Пашинян напомнил, что сразу после этих событий состоялись беспрецедентные по масштабам турецко-азербайджанские военные учения, «во время которых Турция вновь убедилась, что азербайджанская армия не в состоянии решить проблему, и решила, что должна заняться этим самостоятельно с привлечением большого количества террористов».

 

Механизмы стратегического сдерживания не сработали

 

Никол Пашинян сказал, что, когда союз Азербайджана, Турции и террористов развязал войну, Армения попыталась задействовать механизмы стратегического сдерживания и указать, что проблема не только в Арцахе и последует цепная реакция. Однако, сказал премьер-министр Армении, «обладающие механизмами стратегического сдерживания, к нашему удивлению, должным образом не оценили угрозу и продолжили рассматривать проблему лишь в контексте карабахского урегулирования».

 

Никол Пашинян провел параллель с Мюнхенским соглашением 1938 года, когда Гитлеру уступили Чехословакию, и «все мы знаем, что произошло потом».

 

Ход войны

 

Премьер-министр сказал, что в течение первой недели союз Азербайджана, Турции и террористов, несмотря на беспрецедентное количество живой силы и техники, не добился никакого успеха.

 

Никол Пашинян сказал, что Азербайджан «ни минуты» не придерживался соглашения о гуманитарном перемирии, достигнутом в Москве 10 октября, продолжает активные военные действия и препятствует рассмотрению и внедрению механизмов мониторинга.

 

Премьер-министр сказал, что в последние дни противник применяет новую тактику и пытается проникать диверсионными группами вглубль территории Арцаха.

 

«Ситуация тяжелая, но я говорю это не из отчаяния или безысходности, а потому что у меня есть обязательство говорить вам правду», - сказал Никол Пашинян.

 

Россия

 

Премьер-министр выразил благодарность США и Франции за посреднические усилия и особо отметил президента Франции Эммануэля Макрона, «который с первых дней войны решительно называл вещи своими именами».

 

«Отдельное спасибо президенту РФ Владимиру Путину, с которым мы поддерживали интенсивную связь. Россия смогла на высоком уровне сыграть роль сопредседателя и стратегического союзника Армении и, уверен, продолжит выполнять эту роль однозначно и очевидно, согласно лучшим традициям дружбы наших народов»,- сказал Никол Пашиян.

 

Победа

 

«Мы не дрогнем, нас невозможно сломить, нас невозможно победить. Сегодня у нас есть одна задача – сконцентрироваться и мобилизовать весь наш потенциал для окончательного решения Арцахской проблемы. Мы должны трансформировать скорбь в ярость. Сегодня мы пишем нашу новую историю, наш новый эпос», - сказал Никол Пашинян.--0--

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора