МИД Армении: Турецкие войска должны быть незамедлительно выведены - Mediamax.am

2960 просмотров

МИД Армении: Турецкие войска должны быть незамедлительно выведены


Фото:


Ереван /Медиамакс/. МИД Армении сегодня «решительно осудил провокационные действия Турции и потребовал немедленного вывода турецких войск, в том числе авиации, из зоны карабахского конфликта».

В заявлении говорится, что провокационные действия турецких вооруженных сил серьезно угрожают региональной безопасности и препятствуют усилиям международного сообщества по прекращению боевых действий.

 

В МИД Армении напомнили, что международное сообщество призвало внерегиональные силы воздержаться от эскалации конфликта, и Турция должна прислушаться к этим призывам.

 

В заявлении МИД Армении также говорится:

 

«Утром 29 сентября одним из истребителей F-16 ВВС Турции, дислоцированных в азербайджанском аэропорту «Гянджа», был сбит истребитель СУ-25 ВВС Армении, выполнявший боевые задачи в районе Вардениса с целью отражения атак азербайджанцев на военные и гражданские объекты. Летчик- майор Валерий Данелин - погиб.

 

Это не первая провокация ВВС Турции. С момента прибытия в Азербайджан турецкие военно-воздушные силы осуществляли провокационные полеты вдоль линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, а во время агрессии, развязанной Азербайджаном, фактически оказывали воздушную поддержку атакующим вооруженным формированиям азербайджанской армии.

 

Следует отметить, что провокационные турецкие полеты также осуществляются и вдоль армяно-турецкой границы, в некоторых случаях пересекая и нарушая воздушное пространство Армении. 27 сентября на том же участке армяно-азербайджанской границы турецкий самолет F-16 нарушил воздушную границу Армении и выпустил ракеты в направлении Варденисского района.

 

Самолеты ВВС Турции прибыли в Азербайджан во время крупномасштабных турецко-азербайджанских военных учений с 29 июля по 13 августа и по сей день не выведены из Азербайджана».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора