Мнацаканян: «Право на самоопределение - основа урегулирования» - Mediamax.am

4557 просмотров

Мнацаканян: «Право на самоопределение - основа урегулирования»


Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил сегодня, что «нерушимое право народа Арцаха на самоопределение является основополагающим принципом и фундаментом карабахского урегулирования».

«Признание этого принципа подразумевает, что решение окончательного статуса Арцаха не может подвергаться каким-либо ограничениям, что должно быть четко и однозначно принято. Термин «без ограничений» напрямую указывает на право народа Арцаха на собственный статус и самоопределение за пределами юрисдикции, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Продолжительная враждебная политика Азербайджана и вытекающие из этого действия создают для народа Арцаха угрозу экзистенциональной, физической безопасности, что нашло отражение в последней агрессии Азербайджана против Арцаха в апреле 2016 года. Все это подчеркивает нелегитимность и невозможность реализации требований Азербайджана на юрисдикцию над народом Арцаха»,- отметил министр, выступая сегодня в Братиславе на министерской конференции ОБСЕ.

 

«Азербайджан должен взять на себя непосредственное обязательство признать право народа Арцаха на самоопределение посредством имеющего обязательную юридическую силу свободного волеизъявления без каких-либо ограничений»,- добавил он.

 

«Безопасность народа Арцаха не подлежит уступкам. Ни при каких обстоятельствах народ Арцаха не должен оставаться без необходимых для обороны линий безопасности. Не может быть такой ситуации, которая представляла бы непосредственную угрозу экзистенциональной безопасности народа Арцаха, как это было в 1991-1994 гг. и в 2016г.

 

Чтобы еще раз подчеркнуть эту мысль, хочу сослаться на ситуацию на территориях Арцаха, в настоящее время находящихся под оккупацией Азербайджана, где армяне подвергались этническим чисткам, и которые в настоящее время полностью заселены азербайджанцами. Эта действительность недавно была представлена руководством Азербайджана как хороший пример урегулирования карабахского конфликта»,- отметил министр.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора