Проект по созданию экодеревни стартовал в Арцахе - Mediamax.am

12763 просмотров

Проект по созданию экодеревни стартовал в Арцахе


Рубен Варданян
Рубен Варданян

Фото: IDeA


Ереван /Медиамакс/. Правительство НКР и фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) объявили сегодня в Степанакерте о начале реализации программы по созданию в Арцахе экодеревни.

Цель программы – создание в Аскеранском районе туристического, эко-аграрного и образовательного комплекса. В рамках программы авторитетные специалисты и эксперты поделятся мировым передовым опытом работы в сферах эко-строительства и сельского хозяйства, а также в индустрии гостеприимства, что будет содействовать развитию профессиональных навыков местных специалистов. Кроме того, международные эксперты получат возможность обучиться традиционным подходам ведения сельского хозяйства.

 

Комплекс будет включать в себя соответствующие учебные центры, необходимые технологии для организации эко-производства, туристическую инфраструктуру и типовую эко-ферму.

 

Реализация программы не только будет способствовать развитию бренда, представляющего и популяризирующего в мире особенности региона, а также создаст новые возможности для экономического развития Арцаха.

 

Проект будет реализован фондом IDeA при содействии властей НКР.

 

Соучредитель фонда IDeA Рубен Варданян, поздравив присутствующих по случаю старта проекта, отметил, что эта программа прошла долгий этап обсуждений и уже есть четкие представления относительно ее объемов и идеи.

 

«У нас были долгие обсуждения как с правительством Арцаха, так и самими арцахцами. Важно, чтобы программа не стала бы чисто иностранным проектом, когда люди посещают страну, отдыхают и покидают ее, а была бы действительно вовлечена в арцахскую экосистему, став общим проектом Арцаха. В основе лежит идея о том, как сохранив прошлое и традиции, можно смотреть вперед, обеспечив не только развитие экономики, но и образования. Этот баланс было непросто найти. Я благодарен нашим швейцарским коллегам, которые восприняли эту важнейшую задачу», - сказал он.

 

Президент Арцаха Бако Саакян в своей речи отметил значимость программы для республики и ее экономики. «Особенность развития экотуризма заключается в том, что оно прямо или косвенно соприкасается с различными областями. Это сохранение природы и историко-культурного наследия, модернизация и расширение сети гостиниц и инфраструктур, создание новых рабочих мест, поощрение местного производства, повышение качества сферы услуг, развитие и углубление связей с разными странами, повышение узнаваемости Арцаха в мире и другое. Естественно, что реализация программы окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие нашей страны», - сказал он.

 

Бако Саакян также выразил благодарность Рубену Варданяну, подчеркнув, что его участие в этой программе - серьезный залог ее успешной реализации.

 

Программу презентовали представители швейцарской компании Gutundgu, выступающей консультантом проекта, - Рафаэль Энзлер и Кристиан Мюллер, а также руководитель британского архитектурного бюро Tim Flynn Architects Тим Флинн.

 

По предварительным оценкам, на реализацию проекта будет инвестировано около $ 20 млн. Планируется, что работы начнутся уже в этом году.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора