Мирослав Лайчак: Прочный мир не установишь за один день - Mediamax.am

exclusive
7162 просмотров

Мирослав Лайчак: Прочный мир не установишь за один день

Мирослав Лайчак
Мирослав Лайчак

Фото: REUTERS

Фото:


Эксклюзивное интервью Медиамакс с Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

 

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак 12-13 марта посетит Армению. Накануне визита он дал эксклюзивное интервью Медиамакс.

 

О Южном Кавказе

 

Южный Кавказ продолжает оставаться в центре международного внимания, и в последнее время мы стали очевидцами ряда важных событий. В частности, я имею в виду поствыборные развития в Армении и поздравляю армянский народ с мирными и демократическими изменениями. Мой визит в три страны региона, включая Армению, свидетельствует, что регион занимает важное место в нашей повестке. ОБСЕ играет исключительную и, возможно, незаменимую роль в регионе, особенно, когда речь

идет о конфликтах.

 

Ни одна другая организация не применяет такого комплексного подхода к вопросам безопасности. Когда мы говорим «комплексный», то имеем в виду все уровни безопасности - от геополитического до индивидуального. В центре внимания председательства Словакии в ОБСЕ - люди, диалог и стабильность.

 

Об урегулировании карабахского конфликта

 

Мы приветствуем факт сокращения инцидентов, связанных с нарушением перемирия, и числа жертв. Я также ценю продолжающиеся усилия сторон, направленные на сохранение атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. Нас воодушевляют состоявшиеся в последние месяцы контакты.

 

Я достаточно реалистично оцениваю предстоящие вызовы и хрупкость диалога, но у меня также есть также поводы для оптимизма. Я рад, что председательство Словакии в ОБСЕ может способствовать этому процессу, поддерживая работу и вовлеченность сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Мирослав Лайчак и госсекретарь США Майк Помпео в Братиславе Мирослав Лайчак и госсекретарь США Майк Помпео в Братиславе

Фото: REUTERS

Мы верим в Минский процесс и обеспечим ему поддержку, необходимую для достижения успеха. Я поддерживаю тесные контакты с сопредседателями и положительно оцениваю последнюю встречу министров иностранных дел в Париже.

Понимание ими необходимости конкретных мер для подготовки народов к миру достойно нашей поддержки.

 

О балансе между принципами территориальной целостности и самоопределения народов

 

Долгие годы на столе переговоров был ряд принципов, олицетворяющих некоторые из этих элементов, и никакая из сторон не отвергала их. Мы можем только стимулировать эти обсуждения, чтобы найти мирное решение, основанное на международных обязательствах и принципах, являющихся фундаментом ОБСЕ.

 

О подготовке народов к миру

 

Мы призываем все стороны к более сдержанной риторике и усилиям для создания перспектив для мира. Народы Южного Кавказа достойны мира. У армян и азербайджанцев есть долгая история жизни в качестве соседей. Мы приветствуем искренние усилия, направленные на примирение, совместное обсуждение прошлого и будущего.

Мирослав Лайчак Мирослав Лайчак

Фото: REUTERS

Инклюзивный подход особенно важен в случае с долгими и затяжными конфликтами.

 

Нельзя установить прочный мир за один день. После конфликта, длившегося долгие годы, для достижения долговременного и прочного мира следует предпринимать малые шаги и формировать в обществах среду, способствущую миру.

 

Роль женщин в урегулировании конфликтов и в политических процессах чрезвычайно важна, и ею нельзя пренебрегать. Также есть необходимость диалога между представителями молодежи, чтобы искоренить причины нестабильности, найти инновационные решения и построить более безопасное будущее. Когда местные жители вовлечены в процесс, когда их выслушивают, увеличивается вероятность того, что они почувствуют себя хозяевами мирного процесса. Они также могут предложить конструктивные и уникальные идеи и решения, которые могут оказаться полезными для всех.

 

О роли России в карабахском урегулировании

 

Мы приветствуем участие России в сопредседательстве Минской группы ОБСЕ. Я считаю, что Россия разделяет наше желание – видеть стабильность в регионе и избежать новой вспышки военных действий.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора