Лидия Леонова: «Яйца за спасение, через болота к свободе» - Mediamax.am

exclusive
16731 просмотров

Лидия Леонова: «Яйца за спасение, через болота к свободе»

Фото: Медиамакс

Фото:


Юность и война совпали в жизни Лидии Михайловны Леоновой, а угроза плена и расстрела дважды толкала 15-летнюю девочку на подвиг. Она сражалась в партизанском отряде и после победы нашла свою любовь, приехав из Беларуси в Армению уже как Лидия Леонова-Мартиросян. Семейная жизнь в Ереване с мужем Хачиком Мартиросяном, хотя и была счастливой, однако не стерла ужасы войны из памяти Лидии Михайловны.

 

Вторая Мировая и юность

 

Мне было 15, когда началась  война. Немцы пришли в Белоруссию в 1941 году. Нас заставили копать окопы, а я никогда лопату в руках не держала.

 

Когда начала копать, у меня появились кровавые мозоли. Я начала ругаться себе под нос, проклинать немцев, которые заставляли нас делать такую работу. Была одна девчонка, оказалась предательницей, выдала меня.

Лидия Леонова Лидия Леонова

Фото: Медиамакс

Курица и яйцо – в обмен на жизнь

 

Мы жили с мамой: папа у меня умер, когда я еще была маленькой. Я сидела с девочками, играла на гитаре и пела, а у меня руки в крови. Вдруг приходят три немца: один офицер и два солдата.

 

- Кто здесь Леонова Лида?

 

- Я, - говорю.

 

Они сразу наставили на меня оружие, арестовали и повели, посадили меня в подвал. Но мама нашла одного француза: курочек ему понесла и яичек, и он спас меня от расстрела.

Фото: Медиамакс

Путь к свободе: побег через болота

 

В 1942 году начали собирать молодежь и гнать в Германию. Когда нас везли в товарных вагонах, мы – несколько девчонок – сбежали. Мы спрыгнули на ходу с поезда, но СС-овцы нас поймали, арестовали и повезли в тюрьму, в Брест. В тюрьме нас заставляли чистить туалеты и делать другую грязную работу. Мы связались с партизанами и сбежали к ним. Немцы гнались за нами с собаками. Мы добежали до леса, где были болота. Погрязли в болоте по горло. Собаки лают, немцы стреляют… А мы сидим в болоте. Двое суток так молча и просидели.

 

Партизаны вытащили нас из болот и забрали к себе. А в болоте вода ядовитая - я опухла, как шарик. Врачи отряда сказали, что не выживу. Но я выжила.

Фото: Медиамакс

Два года в партизанском отряде

 

Два года, до 1944-го, я  была в партизанах. Потом решили принять нас в регулярную армию. Но один генерал, уже не помню его имени, подошел ко мне и говорит:

 

- Вы пианистка или студентка?

 

- Да какая студентка, мне 15 лет всего, - говорю.

 

Он нас – 6 человек – освободил, отдал документы и отправил домой. В 1944-м я вернулась в Белоруссию, маму нашла. Мама думала, что меня убили. Оказалось, после того, как мы сбежали, немцы сожгли тюрьму в Бресте, и все, кто в ней были, сгорели заживо. Мама думала, что и меня сожгли. 

Лидия Леонова Лидия Леонова

Фото: Медиамакс

Любовь на спор и счастье

 

Какая любовь в 15 лет? Любовь была только после войны. 2 июня 1946-го года он меня увидел на танцах. Армянин был, Хачик Мартиросян. Это сейчас я выгляжу как Баба Яга, а тогда была молодой и красивой. Я ему сразу понравилась, но его армейские товарищи сказали, что он не сможет меня заинтересовать. Так они поспорили. Его товарищи ошиблись. Через два дня он повел меня в ЗАГС. Поженились и приехали в Армению: он служил в 89-й Таманской стрелковой дивизии. Жили в военном городке Канакера, пока Никита Хрущев не расформировал дивизию.

 

Муж закончил Ереванский педагогический институт и долгие годы работал в сфере образования, был завучем. У нас был сын, но, к сожалению, уже три года как его нет: рак победить не удалось. Мой муж ушел из жизни в 1993-м. У меня двое внуков. Внучка живет в Москве, внук в Армении. Они мне не помогают. Просто звонят, узнают, как я. Но я все понимаю. У них дети. Сейчас время такое, что с трудом можно обеспечить собственную семью. 

 

Быть солдатом или военнопленным?

 

Оба варианта нехороши. Но мне не хотелось бы быть военнопленной. Лучше идти воевать. Быть военнопленным, значить быть голодным и знать, что тебя все равно ждет смерть. Разве можно быть в плену? Бежать нужно от этого. Вот мы и убежали. Муж приносил живых кур – совесть мучила, не могли зарезать. Но когда ты понимаешь, что тебя могут убить, тоже стреляешь. А пленным... Разве нас за людей считали? Немцы к нам относились как к скоту. В Белоруссии каждого четвертого человека убили или сожгли.

Лидия Леонова Лидия Леонова

Фото: Медиамакс

Следы войны сегодня

 

(Беззвучно плачет, показывает ужасное состояние своей однокомнатной квартиры)

 

Какой след может оставить война? Вот такой след … Я одна... Соседка готовит для меня и посуду моет… Я благодарна, что в Армении хоть люди хорошие и так помогают мне… Армения не помогла ничем. Я не понимаю, неужели у Армении нет никаких финансов – сколько нас осталось - участников войны? Пенсия 36 тысяч у меня. Еще 30 тысяч получаю за участие в войне. И живу, слава Богу, экономно, но живу.

Лидия Леонова Лидия Леонова

Фото: Медиамакс

Какой след может остаться после войны? Я вообще не могу вспоминать свою жизнь – плачу каждый раз. В 90 лет одиночество и бедность невыносимы. Я сирота…

 

Ануш Петросян

Фотографии: Эмин Аристакесян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора