Андрей Сушенцов: «На чьей стороне была Армения в войне 2020 года?» - Mediamax.am

7057 просмотров

Андрей Сушенцов: «На чьей стороне была Армения в войне 2020 года?»


Фото: https://valdaiclub.com/


Ереван /Медиамакс/. Декан факультета международных отношений МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Сушенцов выразил сомнение в том, что Армения принимала полноценное участие во Второй карабахской войне осенью 2020 года.

Ереванский офис Россутрудничества распространил сегодня стенограмму выступления Андрея Сушенцова в Российско-армянском университете (РАУ) 6 апреля и его ответов на вопросы.

 

Согласно стенограмме, отвечая на вопрос профессора РАУ Азата Егиазаряна о российско-турецких отношениях, Андрея Сушенцов сказал:

 

«Спасибо за прямой вопрос. Я надеялся на такие вопросы. Если позволите, в ответ я задам прямой вопрос. А на какой стороне была Армения в ходе этого кризиса? Произошла ли у вас непосредственно здесь в Армении мобилизация? Армянские вооруженные силы вступили в этот кризис? Были ли волны добровольцев из Армении такого же масштаба, какими они были в начале 90-х годов?

 

Мы в России наблюдали за происходящим, и я вас уверяю, что Владимир Владимирович Путин занимался вопросами Нагорного Карабаха в том ноябре больше, чем любым другим вопросом: российским бюджетом и так далее. Первое, в этих телефонных переговорах и второе, демонстрацией военной решимости вмешаться. Понаблюдайте за картой российских военных учений на Каспийском море и на границе с Азербайджаном всего этого времени.

 

В Москве у многих возник вопрос: «А что это за ограниченная война? Если это действительно отечественная война для Армении, то на какой стороне Армения? Я извиняюсь за прямоту, понимаю, что в условиях конфликта, где погибли несколько тысяч молодых человек это большая травма для страны, и это в чем-то это ввергло в кризис, но мы должны, мне кажется, отдавать себе отчет. Что стоит на кону? Каковы наши интересы? Какие ресурсы мы готовы защищать? И в Вашем вопросе я вижу отголосок вопроса, который мне задают многие другие - нельзя ли сделать так, чтобы кто-то еще, желательно повлиятельнее, решил бы за нас нашу проблему?

 

Вопрос делимитации границы Армении и Азербайджана Россия должна решать? Какую именно (кстати, вопрос для российской внешней политики) в случае войны Армении и Азербайджана и обращения Армении в адрес России (союзнические обязательства, ОДКБ или двусторонний военный союз) границу, с учетом того, что она не демаркирована, мы будем защищать? Нет сейчас ясности, кому какое село принадлежит, нет договоренности. И это создает очень амбивалентную ситуацию. Я бы вас уверил, если бы Армения в этом кризисе всецело приняла участие, и создалась бы угроза для армянской государственности, Россия бы никаким образом не осталась в стороне.

 

То обстоятельство, что российские десантники в Карабахе оказались в течение нескольких часов, это означает, что они были готовы, стояли на вылете в Ульяновске. Десантники Франции, Германии или любой другой страны были ли готовы к аналогичному броску? Готовы французы вылететь немедленно и защищать армян?».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора