Пашинян представил подробности встречи с Алиевым - Mediamax.am

3236 просмотров

Пашинян представил подробности встречи с Алиевым


Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил сегодня на заседании правительства подробности встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшейся 6 апреля в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Он сообщил, что по итогам встречи были приняты решения по двум вопросам.

 

«Министрам иностранных дел двух стран поручено начать подготовку будущего мирного соглашения, начать переговоры и наладить контакты. Это означает, что принципы и вопросы, представленные Арменией и Азербайджаном относительно мирного соглашения, по итогам переговоров должны быть приведены к общему знаменателю»,- сказал Никол Пашинян.

 

Он напомнил, что на предыдущем заседании правительства он озвучивал соображения правительства Армении по этому поводу.

 

«На встрече были также затронуты вопросы ухудшения обстановки безопасности в Нагорном Карабахе, в частности, события в Парухе, но эти обсуждения не привели к единой оценке ситуации. Я не счел целесообразным вести углубленное обсуждение этого вопроса на брюссельской платформе, поскольку речь идет о вторжении азербайджанских подразделений в зону ответственности российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, и этот вопрос должен обсуждаться в большей степени с участием российских партнеров, что мы делаем и будем продолжать»,- отметил он.

 

Никол Пашинян сообщил, что вторым является решение о формировании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы.

 

«Эта комиссия будет иметь двойной мандат, первый - это собственно работы по демаркации границы, второй - обеспечение безопасности и стабильности вдоль границы. Обсуждения на эту тему, в том числе при посредничестве России, ведутся уже около года и, наконец, мы пришли к такому компромиссному решению. Есть территории Армении, которые находятся под контролем Азербайджана, есть территории Азербайджана, которые находятся под контролем Армении, и эти вопросы должны решаться путем переговоров на основе фактов, имеющих юридическое значение».

 

По его словам, Россия и Евросоюз выразили готовность поддержать работу по демаркации и делимитации.

 

«Вопрос открытия коммуникаций в регионе также был одной из тем обсуждения, вокруг которого мы зафиксировали определенные разночтения и договорились продолжить работу по поиску решений.

 

Если давать общую оценку брюссельской встрече, то нужно констатировать, что достигнута договоренность двигаться вперед по двум направлениям, и дальнейшая оценка зависит от результатов, которые будут достигнуты в ходе практической реализации договоренностей»,- сказал Пашинян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора