Разговор Пашиняна и Блинкена в изложении Еревана и Вашингтона - Mediamax.am

4067 просмотров

Разговор Пашиняна и Блинкена в изложении Еревана и Вашингтона


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. 14 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Пресс-службы правительства Армении и Госдепартамента США распространили сообщения о беседе, которые представляем вашему вниманию.

 

Пресс-служба правительства Армении:

 

«Собеседники коснулись вопросов повестки армяно-американских отношений, подчеркнули важность обеспечения продолжительности стратегического диалога в целях развития и укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах. Премьер-министр поблагодарил американскую сторону за оказываемую Армении последовательную поддержку в реализации демократических реформ и подчеркнул, что дальнейшее укрепление демократии является безусловным приоритетом правительства Армении и страна продолжит неуклонно двигаться в этом направлении.

 

Никол Пашинян и Энтони Блинкен коснулись происходящих на Южном Кавказе процессов, ситуации вокруг Нагорного Карабаха и эскалации напряженности.

 

Стороны отметили важность сохранения стабильности и мира в регионе, подчеркнув необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, что будет способствовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном.

 

Премьер-министр Республики Армения и госсекретарь США обменялись мнениями о демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, возможностях разблокирования коммуникаций в регионе, а также диалоге между Арменией и Турцией.

 

Были также затронуты происходящие на международной арене процессы, в том числе -ситуация в Украине».

 

Пресс-служба Госдепартамента США:

 

«Сегодня госсекретарь Энтони Блинкен провел беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Госсекретарь подчеркнул важность партнерства между США и Арменией и приверженность США поддержке мирного, демократического и процветающего будущего на Южном Кавказе. Отметив недавние сообщения об эскалации между армянскими и азербайджанскими силами, госсекретарь призвал стороны проявлять сдержанность и активизировать дипломатическое взаимодействие, чтобы найти комплексные решения остающихся проблем.

 

Госсекретарь призвал продолжить демократические реформы в Армении. Он подчеркнул приверженность Соединенных Штатов, наряду с другими партнерами, продолжению привлечению к ответственности Москвы и ее сторонников, включая режим Лукашенко в Беларуси, за неспровоцированную и неоправданную войну Кремля против Украины».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора