Глава МИД Армении: Заявление Байдена откроет путь к диалогу - Mediamax.am

1724 просмотров

Глава МИД Армении: Заявление Байдена откроет путь к диалогу


Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян выразил надежду, что «заявление президента США [о признании геноцида армян] откроет путь к диалогу и, в конечном итоге, к нормализации отношений и будет способствовать региональному миру и стабильности».

«Думаю, это создает основу для того, чтобы турецкое общество могло встать лицом к лицу со страницами истории. Это также будет побуждать общественность задавать вопросы о трагических страницах своей истории. Думаю, это также откроет путь к диалогу между двумя странами-соседями, между которыми возник определенный барьер, что будет очень важным шагом для нормализации наших отношений», - сказал Ара Айвазян в интервью BBC Weekend.

 

Глава МИД Армении также сказал, что сегодня, как и 106 лет назад, армянский народ борется за историческую справедливость, за безопасную и достойную жизнь на своей исторической родине.

 

«С момента восстановления независимости в 1991 году, Турция ведет враждебную и агрессивную политику по отношению к Армении. Турция отказалась установить дипломатические отношения с Арменией, закрыла границу и ее политика по отношению к Армении становилась все более и более враждебной. Более того, Турция принимала непосредственное участие в агрессии Азербайджана против народа Нагорного Карабаха, отправив в наш регион тысячи иностранных вооруженных террористов», - сказал Ара Айвазян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора