Մակրոն. Թուրքիան ISIS-ի գրոհայիններին ուղարկել է Ղարաբաղ - Mediamax.am
ՏԱՍՍ-ի հաղորդման համաձայն, հոկտեմբերի 1-ին Բրյուսելում կայացած ԵՄ գագաթնաժողովի առաջին օրվա ավարտին Մակրոնն ասել է, որ ավելի քան 300 սիրիացի իսլամիստներ, որոնք նախապես դուրս էին բերվել Հալեպից, թուրքական Գազիանթեպից (Այնթափ-Մեդիամաքս) փոխադրվել են Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության գոտի: Նա ասել է, որ Ռուսաստանը եւս ունի այդ տեղեկությունը:
«Դա հաստատված փաստ է, այդ բոլոր մարդիկ կապեր ունեն «Իսլամական պետության» հետ: Ես քննարկել եմ սա Վլադիմիրի Պուտինի հետ, որը հաստատել, որ ՌԴ-ն եւս ունի այդ տեղեկությունը», - ասել է Մակրոնը:
«ՆԱՏՕ-ի անդամ Թուրքիայի այս վարքը մենք անընդունելի ենք համարում: Այդ դեպքում կարմիր գիծն արդեն հատված է», - ասել է Ֆրանսիայի նախագահը:

Макрон: Турция отправила в Карабах боевиков ИГ - Mediamax.am
Ереван /Медиамакс/. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что свыше 300 сирийских исламистов переброшены через турецкий Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе
Согласно сообщению ТАСС, выступая 1 октября на брифинге в Брюсселе по итогам первого дня саммита ЕС, Макрон сказал:
«Я могу заявить, что свыше 300 сирийских боевиков-исламистов, вывезенных ранее из района Алеппо, переброшены через турецкий Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство». Я обсуждал это с президентом Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными».
«Это поведение Турции недостойно страны-члена НАТО, мы считаем такие действия совершенно неприемлемыми. В данном случае красная линия уже пересечена», - подчеркнул президент Франции.