На трехсторонней встрече Гарегин II выступил с критикой Азербайджана - Mediamax.am

4722 просмотров

На трехсторонней встрече Гарегин II выступил с критикой Азербайджана


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Католикос всех армян Гарегин II выразил сегодня в Москве надежду, что «азербайджанские власти откажутся от своих экспансионистских амбиций, которые могут поставить регион перед новой, более масштабной войной».

Гарегин II сказал об этом в ходе трехсторонней встречи с Патриархом всея Руси Кириллом и председателем Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-Заде.

 

«Наша встреча проходит в период, когда наш регион вновь очень напряжен. Мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы с точки зрения установления стабильности и мира, гарантирования безопасной и безмятежной жизни в регионе. Однако, вопреки готовности армянской стороны окончательно решить вопросы, всем прилагаемым миротворческим усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ситуация в регионе продолжает оставаться тревожной и напряженной из-за унижающей достоинство и неприемлемой воинственной риторики и неконструктивной и ультимативной политики властей Азербайджана.

 

Следовательно, как может урегулироваться карабахский конфликт,

 

- если Азербайджан в деле разрешения карабахского конфликта продолжает руководствоваться принципом применения силы и экспансионистскими устремлениями;

 

- если еще не уточнен статус Нагорного Карабаха и не гарантирована реализация права народа Арцаха на независимую жизнь. Государственная антиармянская пропаганда, насилие и убийства мирных жителей, так называемый «Парк военных трофеев в Баку» являются свидетельством того, что народ Нагорного Карабаха никогда не сможет безопасно жить и существовать в составе Азербайджана;

 

- если не освобождены все военнопленные, независимо от приписываемого им Азербайджаном статуса, истинное число которых не разглашается. По нашим сведениям, находящиеся в неволе армянские пленные регулярно подвергаются унижениям и пыткам, а в некоторых случаях предаются мучительной смерти;

 

- пока не известна судьба многих жертв насильственных исчезновений;

- пока Азербайджан не прекратил своих посягательств на государственную границу Армении и не отступил с оккупированных территорий;

 

- если уважением международного законодательства не проявляется должное отношение к имеющему мировое значение армянскому историческому и культурному наследию, если разрушаются и оскверняются наши святыни и не прекращаются попытки фальсификации истории, лишения армянских монастырей и церквей их идентичности, если не признается их юридическая принадлежность к Арцахской епархии Армянской церкви и наши граждане лишены права посещения своих святынь.

 

Досточтимый шейх-уль-ислам, верим, что наша встреча обеспечит результаты через Ваше посредничество перед властями Азербайджана, в частности, в деле решения гуманитарных вопросов, насущных духовных и религиозных проблем, а также утверждения мира в жизни наших народов»,- сказал Гарегин II.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора