Ереван/Медиамакс/. Фрагменты статуи богини Анаит на время будут перевезены из Британского музея и выставлены в Армении.
Как сообщает Медиамакс, договоренность об организации временной экспозиции фрагментов статуи была достигнута по итогам встречи министра образования и науки Армении Армена Ашотяна и посла Великобритании в Армении Кетрин Джейн Лич.
Сегодня перед зданием посольства Великобритании в Армении представители Молодежного фонда Армении провели акцию с требованием вернуть Армении фрагменты статуи богини Анаит.
В беседе с журналистами Кетрин Джейн Лич сказала, что показ фрагментов статуи в Армении «станет хорошим шагом по укреплению отношений между двумя странами».
При этом она затруднилась ответить на вопрос, насколько реально выполнить требование активистов о перемещении фрагментов статуи богини на постоянной основе, так как Британский музей является независимой структурой, за действия и решения которого она отвечать не может.
Кетрин Джейн Лич заверила, что передаст Британскому музею требования участников акции.
В свою очередь, Армен Ашотян отметил, что временная экспозиция является первым результатом для этой инициативы, однако армянская сторона не намерена останавливаться на достигнутом. «Мы будем добиваться окончательного возвращения фрагментов статуи в Армению»,- сказал министр.