Необходимо принять новую Конституцию, считает Пашинян - Mediamax.am

4031 просмотров

Необходимо принять новую Конституцию, считает Пашинян


Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня, что в Армении должна быть Конституция, не связанная с обслуживанием представлений конкретного политического деятеля или команды.

Об этом Никол Пашинян заявил на состоявшемся в правительстве заседании профессиональной комиссии по Конституционным реформам.

 

«Я пришел к тому убеждению, что нам нужно не только внести изменения в конституцию, а необходимо де-юре принять новую Конституцию. Я пришел к выводу, что есть государственная необходимость - принять новую Конституцию», - отметил Никол Пашинян.  

 

По его словам, многочисленные проблемы показывают, что в стране нет органичной связи между государственным порядком и волей гражданина.

 

«За всю историю Третей республики у нас не было такой Конституции или конституционных изменений, благодаря которым гражданин чувствовал бы себя участником этого процесса. И это самая важная, концептуальная, философская и содержательная проблема нашей действительности. Очень важно, чтобы мы смогли создать органичную связь между государственным порядком и волей гражданина», - отметил Никол Пашинян.

 

По словам премьер-министра, нет необходимости менять систему правления, парламентская форма правления в Армении еще должна состояться.

 

Никол Пашинян коснулся также судебной системы.

 

«Знаю, что в комиссии идут обсуждения о единой судебной системе. Иными словами, об объединении в общую систему функций Конституционного суда и функций общей судебной системы, функций Кассационного суда. Думаю, что эта тема заслуживает серьезного обсуждения»,- подчеркнул Никол Пашинян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора