Стивен Хокинг рассказал о своем учителе-армянине - Mediamax.am

19412 просмотров

Стивен Хокинг рассказал о своем учителе-армянине


Фото: REUTERS

Тигран Тахта
Тигран Тахта

Фото: BBC


Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг рассказал, что обязан блестящей научной карьерой своему учителю-армянину Тиграну Тахта (Dikran Tahta).

 

Тигран Тахта преподавал математику в школе Сент-Олбанс. 

 

«Большинство учителей были скучными, но не господин Тахта», - сказал физик-теоретик.

 

Как передает BBC, Стивен Хокинг рассказал об этом в видеобращении, приуроченном к вручению премии Global Teacher Prize.

 

 

«Его уроки были живыми и увлекательными. Можно было дискутировать обо всем. Вместе с ним мы собрали мой первый компьютер», - вспомнил Стивен Хокинг.

 

«Благодаря господину Тахта, я стал профессором математики в Кембридже, получив должность, которую в свое время занимал Исаак Ньютон», - сказал британский ученый.

Тигран Тахта Тигран Тахта

Фото: BBC

Родители Тиграна Тахта, бежав от Геноцида армян, наши прибежище в Манчестере. В книге Ararat Associations Тахта рассказывал, что родители хотели, чтобы он получил хорошее английское образование, однако дома разговаривали только на армянском.

 

После смерти Тиграна Тахта газета The Guardian писала, что это был один из «выдающихся учителей математики своего поколения».

 

Медиамакс побеседовал с работающим в Испании астрофизиком Гариком Исраеляном. Он  рассказал, что в декабре 2015 года, на церемонии объявления о медали имени Стивена Хокинга в Лондоне, знаменитый ученый рассказал ему, что очень благодарен Тиграну Тахта.

 

Стивен Хокинг сказал также, что несколько лет назад его посетила дочь Тиграна Тахта.

 

Созданная в 2015 году по инициативе Гарика Исраеляна медаль имени Стивена Хокинга будет вручаться тем, кто внес значительный вклад в  популяризацию науки посредством музыки, искусства и кино.  Церемония вручения медали состоится летом этого года на Тенерифе в ходе международного фестиваля Starmus, который объединяет лучших ученых и музыкантов и является «уникальной площадкой для обсуждения вопросов будущего человечества».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора