Азербайджан раскритиковал сообщение минобороны России - Mediamax.am

2766 просмотров

Азербайджан раскритиковал сообщение минобороны России


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Минобороны Азербайджана отреагировало на сообщение министерства обороны России от 26 марта, в котором, в частности, говорилось, что «с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост».

В заявлении минобороны Азербайджана, в частности, говорится:

 

«Азербайджан не нарушил ни один из пунктов трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Наоборот, с сожалением констатируем, что остатки армянской армии и прочие незаконные армянские вооруженные формирования до сих пор не выведены из Карабахского региона Азербайджана в соответствии с пунктом 4 этого заявления. Так что это Армения нарушает пункты заявления».

 

В минобороны Азербайджана заявили, что сожалеют «об одностороннем и не отражающем действительность заявлении министерства обороны России», которое «противоречит сути двусторонних отношений и декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года».

 

Министерство обороны Азербайджана отметило, что в соответствии с положениями трехстороннего заявления министерству обороны России необходимо обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с международно признанных территорий Азербайджана, не искажать данные о передвижении вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий страны, не использовать термин «Нагорный Карабах».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора