Ереван/Медиамакс/. 28 сентября президент Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакян вручил орден «Золотой орел» предводителю Арцахской епархии архиепископу Паргеву Мартиросяну, удостоенному высшего звания «Герой Арцаха».
Награждение прошло в Гандзасарском монастырском комплексе в рамках торжественного мероприятия, посвященного 25-летию воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви.
Бако Саакян отметил важную роль церкви в жизни армянского народа и Арцаха, подчеркнув, что без церкви было бы невозможно их существование, сохранение национальной идентичности и традиций, достижение побед.
«Президент НКР охарактеризовал архиепископа Паргева Мартиросяна как выдающегося церковного и общественного деятеля, являющегося одним из символизирующих Арцах образов, добавив, что он достойно продолжает героическое дело великих предводителей исторического Гандзасара», - говорится в сообщении пресс-службы главы НКР.