Армен Григорян: Новая стратегия сформирует новое мышление - Mediamax.am

exclusive
14505 просмотров

Армен Григорян: Новая стратегия сформирует новое мышление

Армен Григорян
Армен Григорян

Фото: Медиамакс

Фото:


Интервью Медиамакс с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

 

- Стратегия Национальной безопасности Армении не обновлялась с 2007 года. На днях Вы сказали, что начались подготовительные работы по внесению изменений в документ. Какие этапы предполагает изменение Стратегии?

 

- Сегодня мы работаем над форматом и идеями, выделяя те интересы, которые должны иметь в виду, составляя Стратегию. Мы хотим конкретно сформулировать наши цели, а далее – вызовы, риски и проблемы, которые могут возникнуть на пути к их реализации.

 

После 2007 года произошли масштабные изменения на глобальном и региональном уровнях. Случилась Апрельская война 2016 года, большие политические изменения в Армении в 2018 году. Нам нужен документ, который фиксирует и реагирует на эти изменения.

 

- Какие цели Вы выделяете на данный момент?

 

- Цель в целом для нас ясна, однако Стратегия национальной безопасности должна формироваться в результате комплексных обсуждений, обеспечивая участие всех ведомств, Национального собрания, гражданского общества и экспертного сообщества. К заключительному варианту мы придем в результате обсуждений со всеми отмеченными группами.

Фото: Медиамакс

- Какой будет процедура?

 

- Определенная структура для обсуждений уже есть. На следующей неделе планируем провести встречи с экспертными кругами и представителями гражданского общества.

 

Вскоре премьер-министр примет решение о создании рабочей группы. Посетим все ведомства, чтобы обсудить структуру. Когда придем к согласию относительно наших целей и интересов, начнем двигаться вперед.

 

- Каковы те актуальные вызовы безопасности Армении, которые должны быть отражены в обновленной Стратегии?

 

- Трудно говорить о вызовах в открытом режиме. Естественно, много положений из действующей Стратегии сохранятся. К примеру, опасность решения Арцахского вопроса военным путем или демографическая ситуация продолжают оставаться угрозами. В качестве новых положений в документе будут отображены вопросы кибер- и биобезопасности.

Армен Григорян Армен Григорян

Фото: Медиамакс

- Как будет сформулирована позиция по арцахскому вопросу?

 

- Самая приоритетная задача – участие Арцаха в переговорном процессе. Следующий важный компонент – обеспечение безопасности Арцаха. Затем – статус Арцаха, что для нас является таким же принципиальным вопросом, как и безопасность.

 

- Проводится ли анализ предполагаемых изменений?

 

- Ежемесячно мы получаем от всех ведомств список угроз, постоянный анализ которых будет учитываться при формировании документа. 

 

Важно также изменение мышления. Приведу один пример. Недавно одно из ведомств отправило нам информацию об угрозе: возникла проблема с опорной стеной водохранилища, которая угрожала жизни людей. Конечно, мы урегулировали эту проблему, однако наш анализ показал, что ведомство, когда-то получившее финансирование для укрепления стены, не использовало средства по назначению.

 

Образно говоря, нам следует понять, что является угрозой - стена или система управления? Я считаю, что система управления.

 

Мир меняется быстро, угрозы возникают отовсюду, и у нас должна быть такая система управления, которая позволит быстро на них реагировать.

 

- Сколько времени потребуется, чтобы представить новую версию документа?

 

- Конкретных сроков нет, но мы планируем подготовить документ до конца 2019 года и обнародовать его в начале 2020 года.

Армен Григорян Армен Григорян

Фото: Медиамакс

- Активные обсуждения о необходимости обновления Стратегии национальной безопасности велись и в 2016 году, после Апрельской войны. Экс-президент Армении Серж Саргсян также заявлял о необходимости пересмотра и модернизации документа. Почему процесс так затянулся?

 

- Формирование подобного документа – долгий процесс. После политических изменений в мае-апреле 2018 года, мы начали говорить об изменениях, однако потребовалось время, чтобы приступить к работе. Любые подобные изменения требуют времени.

 

- Как будут применять государственные органы обновленуюю Стратегию в своей повседневной работе?

 

- Важно, что все ведомства будут участвовать в работе по формированию документа. Основной принцип - изменение мышления. То, как мы себя позиционируем в мире, регионе и внутри нашей страны.

 

С Арменом Григоряном беседовала Тагуи Ованнисян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора