Вероника Зонабенд: Мы начинаем новые совместные образовательные программы - Mediamax.am

exclusive
25785 просмотров

Вероника Зонабенд: Мы начинаем новые совместные образовательные программы

Вероника Зонабенд
Вероника Зонабенд

Фото: Alexander Gusov

Фото:


В новом учебном году колледж UWC Dilijan принял 94 новых студентов. В настоящее время в колледже учатся 190 студентов из 63 стран. В мае 2016 года UWC Dilijan покинут первые выпускники, и основатели колледжа готовы помочь им в вопросе продолжения образования. Об этом Медиамакс побеседовал с председателем Совета управляющих колледжа UWC Dilijan, со-основателем фондов IDeA и Scholae Mundi Вероникой Зонабенд.

 

– В мае следующего года первые студенты, прошедшие двухгодичное обучение в UWC Dilijan по программе международного бакалавриата, станут выпускниками. Естественно, нам не безразлична их дальнейшая судьба, и мы запускаем ряд программ, призванных помочь им продолжить образование. Нужно помнить, что все наши образовательные инициативы в Армении направлены на то, чтобы превратить эту страну в образовательный кластер, куда едут люди со всего мира, ищущие новые нестандартные идеи и стремящиеся менять мир. А для этого необходимо также, чтобы сами граждане Армении были открыты миру и знали, что происходит в других странах. Эти задачи очень амбициозны, и решить их возможно, лишь объединив усилия. Поэтому все наши программы мы стараемся делать с партнерами, как частными, так и институциональными.

 

Совместно с фондом «Луйс» наш фонд Scholae Mundi выделяет 50 грантов, покрывающих 50% стоимости годового обучения, для выпускников армянского происхождения любого из 15 колледжей UWC, зачисленных в один из десяти лучших вузов по версии Академического рейтинга университетов мира. Проект рассчитан на пять лет, и администрировать его будет фонд «Луйс» в соответствии со своими механизмами.

 

Совместно с Американским университетом Армении (AUA) Scholae Mundi запускает стипендиальную программу поддержки студентов неармянского происхождения, прошедших обучение в UWC. Для них будет предоставлено пять мест с ежегодным покрытием 50% стоимости обучения в течение четырех лет. Отбор кандидатов на получение грантов будет производиться AUA в обычном порядке. А все выпускники колледжа UWC Dilijan также смогут рассчитывать на финансовую поддержку нашего фонда в случае поступления в топ-10 лучших университетов за пределами США – в Оксфордский и Кембриджский университеты в Великобритании, Университет Макгилла в Канаде, Федеральную политехническую школу Лозанны в Швейцарии, Гонконгский университет науки и технологий, Национальный университет Сингапура и другие учебные заведения.

 

Еще одна наша программа направлена на поддержку школьного образования. Она связана с инициативой 100 LIVES, в рамках которой мы выделяем 100 стипендий для обучения в колледжах UWC. Эта программа – акт благодарности от имени армянского народа представителям тех стран, которые 100 лет назад помогли армянам, спасавшимся от геноцида в Османской Турции. В 2016 году гранты будут предоставлены юношам и девушкам из Сирии, Ирака, Ливана, Палестины и Египта из лагерей беженцев, а также сиротам и представителям наиболее уязвимых групп населения. Мы надеемся, что школы UWC сделают все возможное для возвращения этих детей к нормальной жизни. Программа рассчитана на восемь лет. Отбор будет производиться национальными комитетами UWC в этих странах.

 

– Среди выпускников UWC многие поступают в ведущие университеты мира. Есть ли планы знакомить студентов UWC Dilijan с условиями приема в различные вузы?

 

– Да, такая работа ведется постоянно. В школе действует совет по подготовке к поступлению в вузы, и 23-24 сентября UWC Dilijan посетят главы приемных комиссий пяти американских университетов – Нью-Йоркского, Корнелльского, Калифорнийского, Уэслианского, а также Университета Тафтса. Они познакомятся с нашими студентами и расскажут им о правилах поступления. Вообще, в лучших американских университетах очень любят выпускников UWC. Этому, в частности, способствует большая стипендиальная программа Шелби Дэвиса, который ежегодно предоставляет 100 грантов для обучения выпускников UWC в высших учебных заведениях США.

 

Мы также планируем организовать визиты в UWC Dilijan представителей московской Высшей школы экономики (ВШЭ), университета «Иннополис» и ереванского филиала Московского государственного университета.

 

Поскольку обучение в сети UWC ведется на английском языке, то естественно, что первоочередной интерес у студентов вызывают англоязычные вузы. В то же время, нужно учитывать тот факт, что перспектива получения бесплатного образования является хорошим стимулом для изучения языков. К примеру, в настоящее время в мире наблюдается рост интереса к немецкому, поскольку Германия объявила о предоставлении грантов на обучение в своих университетах студентам не только из Европы, но и всего мира. Если бы в Армении появилась подобная программа, то количество желающих изучать армянский возросло бы многократно.

 

– Вы часто говорите о том, что UWC Dilijan должен быть максимально интегрирован в жизнь Дилижана, и регулярно проводите различные мероприятия для жителей города. Каких новостей ждать дилижанцам?

 

– Могу с уверенностью сказать, что наше участие в жизни Дилижана станет еще более активным. Недавно мы реорганизовали Молодежный центр Дилижана (Dilijan Youth Centre), который за время своего существования достиг значительных успехов и в работу которого были вовлечены многие дети из Дилижана, Иджевана и окрестных деревень. Теперь мы расширили направления его деятельности, превратив в Центр по работе с местным населением (Dilijan Community Centre), чтобы стимулировать более активное участие дилижанцев. Community Centre – это совместный проект нескольких участников. Сейчас, например, Scholae Mundi Armenia запускает совместную программу с TUMO. В планах сотрудничество с Центральным банком, Teach for Armenia и AUA в Дилижане.

 

Пока что финансирование большей частью выделяется нами, но мы надеемся, что по мере развития Центра каждый участник будет вносить в этот проект свою экспертизу и ресурсы.

 

Отрадно видеть, что мы начинаем получать идеи и предложения от самих дилижанцев. К примеру, недавно по инициативе дилижанских детей и при поддержке Молодежного центра прошел турнир по футболу. Думаю, люди начинают постепенно понимать, что часто многое зависит от них самих, от их готовности предлагать идеи и участвовать в их реализации. Это очень важное изменение в сознании людей. Для органичного развития необходимо, чтобы жители чувствовали себя хозяевами, верили в свои силы и понимали, что их будущее в их руках. Мы надеемся, что в ближайшем будущем Дилижан станет одним из самых привлекательных мест для проживания в Армении, особенно для людей с детьми.

 

С Вероникой Зонабенд беседовал Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора