Рубен Атоян: «Надеюсь, карта позволит ощутить ауру Еревана» - Mediamax.am

exclusive
10123 просмотров

Рубен Атоян: «Надеюсь, карта позволит ощутить ауру Еревана»

Рубен Атоян
Рубен Атоян

Фото: из личного архива

Фото:


При поддержке Медиамакс издана рельефная художественная карта Еревана на английском и русском языках - в настенном и карманном вариантах.

 

Карманная версия карты будет распространяться в ереванских отелях для гостей Армении.

 

Жители Еревана смогут приобрести карту в настенном и карманном вариантах по доступным ценам в книжных магазинах «Букинист», «Ноян Тапан» и «Артбридж».

 

Медиамакс побеседовал с автором карты Рубеном Атояном.

 

- Как и когда у Вас возникла идея создать художественную трехмерную карту Еревана?

 

- Идея создания панорамной карты Еревана, как последнего документированного изображения города конца 20 века, возникла в 1999 г. Проект был посвящен 1700-летию принятия Христианства в Армении в качестве государственной религии.

 

- Сколько времени ушло на реализацию проекта, и что в этой работе было особенно сложным?

 

- Работа была начата осенью 2000 года и завершена весной 2001 г. Главная сложность заключалась в отсутствии точных планов открытого пользования и аэросъемки. Трехмерное изображение города выполнялось по эскизам зданий, фото и видеосъемке вдоль улиц и с высотных объектов, например, с крыш зданий.

 

Карта впервые была представлена на моей персональной картографической выставке в мае 2001 г. в ереванском Доме художников.

 

- Ереван сильно изменился за последние годы и некоторых зданий или сооружений, которые были на первых версиях Вашей карты, сегодня больше нет. Что Вы думаете об этом?

 

- Как я отметил, моя панорама Еревана является картографическим документом, который сохранил все здания в центре города конца 20 века. Даже в 60-е годы прошлого века Ереван был совершенно иным, полностью из многоцветного армянского туфа. Но позднее внутри кварталов появились бетонные 9-этажки, сильно изменившие облик города.

 

После нескольких десятилетий «затишья», в начале нынешнего века в центре началось бурное строительство, и это судьба многих мегаполисов - разрушаются старые, ветхие постройки, а взамен строятся новые, в основном из стекла и бетона.

 

 

Это вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, хочется, чтобы город динамично развивался, с другой, он теряет свой неповторимый облик, который был присущ только Еревану.

 

- Карта создана, издана и скоро станет доступной как туристам, так и жителям Еревана. Каковы Ваши ощущения в связи с этим?

 

- При поддержке друга журнала «Анив» Артема Констандяна, нам удалось обновить карту Еревана, панорамный рисунок представлен на конец 2013 года. Этим карта-панорама получила новую «путевку в жизнь». Хочется отметить высокое качество издания, что особенно важно для подобных художественно-картографических изображений. Я рад, что панорамная карта Еревана станет доступной жителям города и туристам, которые будут моим видением «ощущать» не только городскую застройку, но, смею надеяться, ауру и атмосферу.

 

- Расскажите нам о других художественных картах, которые Вы создали, или планируете создать.

 

- Я являюсь автором около 100 панорамных картографических изображений, выполненных в 1987-2014 гг. Это - панорамы исторических центров городов, островов, курортных зон, замков и памятников архитектуры: Венеции, Ватикана, Берлина, Берна, Цюриха, Иерусалима, Варшавы, Кракова, Москвы, Петербурга, Риги, Вильнюса, Минска, Киева, Львова, Астаны, Ларнаки, Кипра, Крыма, Сицилии, комплекса Ангкор Ват (Камбоджа), курортов Украины и Болгарии; замков Литвы, Польши, Беларуси и др. Большинство из них изданы.

 

Что касается армянской тематики, помимо Еревана и Эчмиадзина, это - круговая панорама Армении, «Армяне в Италии», «Центры Армянской рукописной культуры», «Армяне в Крыму» (последние две карты выполнены в соавторстве).

 

Уже упомянутый меценат инициировал и поддержал проект создания «Панорамной иллюстрированной карты Арцаха», издание которой планируется в этом году. По другим проектам (карты армянских колоний, городов Армении, реконструкции Шуши, Ани, Карса) имеются наработки, которые могут быть осуществлены в будущем.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора