Президенты Армении и Ирана заявили о важности расширения связей - Mediamax.am

9697 просмотров

Президенты Армении и Ирана заявили о важности расширения связей


Хасан Роухани и Серж Саргсян
Хасан Роухани и Серж Саргсян

Фото: Photolure

Хасан Роухани и Серж Саргсян
Хасан Роухани и Серж Саргсян

Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Президент Армении Серж Саргсян и находящийся в Ереване с официальным визитом президент Ирана Хасан Роухани подтвердили сегодня готовность к расширению двусторонних отношений.

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам двусторонних переговоров.

 

«Президенты Армении и Ирана отметили важность расширения и развития транспортных возможностей между двумя странами. В этом контексте президенты подчеркнули необходимость использования международных транспортных и транзитных путей, связывающих Черное море с Персидским заливом через территорию Армении и Ирана в рамках международного коридора Север-Юг», - говорится в заявлении.

 

Серж Саргсян и Хасан Роухани подчеркнули важность расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в области энергетики, а также эксплуатации третьей линии электропередач и увеличения объема газа, поставляемого в Армению из Ирана.

 

«Стороны назвали важными переговоры, проходящие вокруг торговых соглашений по торговле на льготных условиях между Ираном и Евразийским экономическим союзом и помощь Армении в данном контексте»,- говорится в документе.

 

«Касаясь карабахского конфликта, президенты двух государств подчеркнули, что он должен быть урегулирован мирным путем, на основе устава ООН, базовых норм и принципов международного права», - говорится в документе.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора