Перинчек победил, но ЕСПЧ не оспорил факт Геноцида армян - Mediamax.am

12209 просмотров

Перинчек победил, но ЕСПЧ не оспорил факт Геноцида армян


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня объявил вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии», согласно которому привлечение турецкого политика к уголовной ответственности признано нарушением 10-й статьи Европейской конвенции по правам человека (свобода выражения мнения).

В марте 2007 года турецкий националист Догу Перинчек был осужден в Швейцарии за отрицание Геноцида армян. Он назвал Геноцид армян «международной ложью», за что ассоциация «Швейцария-Армения» подала на него в суд, обвинив в расовой дискриминации.

 

В решении суда говорится, что судьи должны были сохранить баланс между 10-й и 8-й статьями Европейской конвенции по правам человека. 8-я статья касается уважения частной жизни, и, как отметил судья, защищает достоинство жертв и ныне живущих армян.

 

В то же время, в решении суда говорится:

 

«Суд подчеркивает, что не был уполномочен решать, могут ли резня и массовая депортация армян в Османской империи быть определены как «геноцид», так как в отличие от международных уголовных судов, ЕСПЧ не имеет полномочий для принятия подобных решений, имеющих обязательную силу».

 

С августа 2014 года Армения была привлечена к делу «Перинчек против Швейцарии» в качестве третьей стороны. Интересы Армении в ЕСПЧ представляли Амаль Клуни и Джеффри Робертсон.

 

В марте 2014 года Медиамакс подробно рассмотрел процесс «Перинчек против Швейцарии», а также его возможные последствия для Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора