Пашинян: «Бои в Тавуше доказали, что у конфликта нет военного решения» - Mediamax.am

3828 просмотров

Пашинян: «Бои в Тавуше доказали, что у конфликта нет военного решения»


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня на заседании Совета безопасности, что «победные бои в июле доказали, что у карабахской проблемы нет военного решения».

«После нашего прошлого заседания произошли победные бои в Тавуше и следует отметить следующее: на протяжении всего предыдущего периода Азербайджан занимал позицию, согласно которой невоенное решение карабахского конфликта было уступкой с его стороны как Армении, так и международному сообществу. И все это время мы призывали руководство Азербайджана не разговаривать с Арменией с позиции и языком силы, обьясняя, что подобная риторика ни к чему не приведет. Что, собственно, и доказали победные июльские бои, как и то, что военного решения карабахской проблемы не существует. Думаю, властям Азербайджана пора принять это. Я не раз говорил ранее, что если существует военное решение карабахской проблемы, то народ Арцаха может заявить, что уже давно решил этот вопрос и покончил с ним», - отметил Никол Пашинян.

 

По мнению премьер-министра, позиция Армении в карабахском вопросе была и остается конструктивной.

 

«Арцахский вопрос должен быть урегулирован путем мирных переговоров, и позиция Армении, по сути, всегда была такой, независимо от политического происхождения правительств и властей», - сказал он.

 

Никол Пашинян отметил также, что «дестабилизирующая и деструктивная деятельность Турции вызывает серьезные опасения у наших партнеров как на Ближнем Востоке, так и в евразийском и европейском регионах».

 

Премьер-министр добавил, что Армения способна принять любой вызов, угрожающий ее безопасности.

 

«В то же время мы должны поставить перед собой задачу повышать уровень управляемости нашей безопасностью каждую неделю, каждый месяц, каждый год. А Совет безопасности - это тот рабочий формат, где такие вопросы должны обсуждаться и получать решение», - сказал Никол Пашинян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора