Арцаху очень нужны Иваняны - Mediamax.am

Арцаху очень нужны Иваняны
15974 просмотров

Арцаху очень нужны Иваняны


В деле свершения наших побед большую роль сыграло сотрудничество умудренных опытом военного дела советских офицеров и генерaлов-армян с не имевшими военного образования и опыта парнями, обладавшими волей к принятию решений и высоким боевым духом, которые во время войны на собственном опыте обрели навыки военного исскуства.

Одним из таких советских генералов армянского происхождения был  Христофор Иванян, легендарный старец, посвятивший все последние годы своей жизни Арцахской войне, а по ее завершении - армейскому строительству.

Летом 1992 года председатель Комитета сил самообороны Серж Саргсян позвал меня в штаб и познакомил с пожилым человеком в гражданской одежде, представив меня в качестве коммандира Аскеранского оборонительного района.

Оказалось, что пожилым человеком был генерал вооруженных сил СССР Христофор Иванян, участвовавший в Великой Отечественной войне. После знакомства мы направились в сторону передовых позиций Аскеранского оборонительного района в направлении Караглуха. По дороге генерал задал мне несколько вопросов о кадрововом составе, оружии, военной технике и естественной оборонительной линии. В Караглухе мы прошлись по всем оборонительным позициям. Генерал был очень удивлен, что за короткий срок нам удалось сформировать действенные силы самообороны и создать естественную линию обороны в соответствии с требованиями современного боя. Иванян был в белой сорочке и часто выходил из позиций для того, чтобы посмотреть в сторону врага. Я беспокоился, просил его быть осторожным. Но он был полностью лишен чувства страха. Через некоторое время артилерия противника начала обстрел в сторону наших позиций, затем в дело пошел «Град». Все мы укрылись в окопах. После обстрела он начал громко смеяться и сказал - «Здесь настоящая война».

Потом, когда вместе с солдатами мы сели поесть, он непрестанно говорил о военной подготовке и важности обучения военному делу. Я говорил, что все солдаты, будь то пехота, артилерия или наряд боевой машины, учатся. Он очень обрадовался, что мы не берем солдат в окопы без предварительной подготовки. Генерал сказал, что будет последовательным в открытии учебных центров, поскольку все солдаты в обязательном порядке должны учиться. Впоследствии Иванян с большой преданностью делу заботился о создании военных училищ для солдат и офицеров. Не случайно, что сегодня в Арцахе именем Иваняна названы город, улицы и военные учреждения.

Поздно вечером мы вернулись в штаб. Генерал доложил Сержу Саргсяну о совершенном им обходе. У него осталось хорошее впечатление и он спросил о том, какое военное училище я заканчивал? Я не успел ответить, как Серж Саргсян сказал: «Он не оканчивал никакого военного училища». Иванян еще более воодушевился и сказал: «Еще лучше, что мы имеем возможность пополнить армию большим числом ответственных кадров». 

С того дня мои отношения с Иваняном были очень теплыми. Мы делились друг с другом по самым разным вопросам, будь то подготовка или искуство военных действий.


Виталий Баласанян и Христофор Иванян
Фотография: Из архива В. Баласаняна

Сегодня, в мирные дни, в гражданской жизни Арцаху очень нужны Иваняны разных поприщ, люди, достигшие знаний и опыта вдали от Родины, которые своей преданностью смогли бы дать весомый толчок развитию различных сфер нашей жизни. 

Виталий Баласанян – депутат Национального Собрания НКР, Герой Арцаха.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора