С мирной жизни на войну - Mediamax.am

С мирной жизни на войну
13461 просмотров

С мирной жизни на войну


22 февраля 1988 года в поселке Аскеран Нагорного Карабаха прошла демонстрация. Представители азербайджанской власти прибыли в райцентр, чтоб оказать давление на зарождающееся карабахское движение. Я - обычный советский гражданин, был проинформирован о митинге довольно таки поздно и поспешил на место события. Ко мне подошел человек и сказал, что из Агдама движется многотысячная толпа по направлению Ханапата и Аскерана, руша все на своем пути. Я не поверил этим словам, поскольку в советские годы представить такое было невозможно. Однако, получив аналогичные сведения от разных людей, мы поспешили домой, чтобы вооружиться нашими охотничьими ружьями, и направились на восток Аскерана (Агдамское направление). Азербайджанская толпа хотела ворваться в Аскеран. Я уверен, что если бы им удалось это сделать, началась бы резня, которая бы переросла в геноцид на всей территории НКАО. Когда мы заняли позиции, дистанция между нами и атакующими азербайджанцами была 100-150 м.  Несколько выстрелов, и толпа, оставив нескольких раненных, отступила. Отсюда началось мое вовлечение в силы самообороны.

После этого инцидента я начал формировать отряды самообороны в Аскеранском районе и уже в октябре 1991 года, после вывода советских войск, стал командиром регулярных сил самообороны. 14 августа 1992 году я был назначен командиром Аскеранского района и был командиром этого полка до октября 1996 года.

Полк, кроме обороны Аскерана, участвовал во всех оборонительных и наступательных боях Карабаха по всем направлениям. Нынешние границы Аскерана являются ярким доказательством героического пути, пройденного полком.

Результат перехода карабахцев с мирной жизни на войну стал трагическим для Азербайджана. Сегодня Азербайджан делает воинственные заявления по поводу военного решения карабахского конфликта. Во время войны мы не  имели регулярной армии, соответствующих человеческих и материальных ресурсов, Карабах находился в условиях двойной блокады, когда единственный путь, связывающий Карабах с Арменией был воздушным, а армянские селения Арцаха были блокированы азербайджанскими селениями. Несмотря на все это, мы одержали величественную победу. Сегодня Республика Арцах имеет территорию с конституционно закрепленными государственными границами, где большинство населения - этнические армяне, и вся территория контролируется властями НКР. У нас есть современная армия обороны с мобилизационным ресурсом и материальным обеспечением.

Новая война сотрет Азербайджан с политической карты мира. Есть вариант, согласно которому Азербайджан может начать позиционные артиллерийские удары. В этом случае Карабах даст адекватный ответ, что будет болезненным для Азербайджана. Более миллиона жителей Азербайджана живут в районах, граничащих с НКР, и ответственность за их эвакуацию понесут азербайджанские власти.

Виталий Баласанян – депутат Национального Собрания НКР, Герой Арцаха.


Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора