В Ереване презентована книга литовского ученого о хачкарах Джуги - Mediamax.am

11894 просмотров

В Ереване презентована книга литовского ученого о хачкарах Джуги


Хачкары Джуги
Хачкары Джуги

Фото: Юргис Балтрушайтис


Ереван /Медиамакс/. В Ереване презентован армянский перевод эссе литовского историка и искусствоведа Юргиса Балтрушайтиса и историка Тиграна Куюмджяна «Джуга на берегу реки Аракс и ее исторические памятники».

Презентация состоялась 15 декабря, в Матенадаране.

 

Инициатор издания книги - посольство Литвы в Армении при поддержке Национального университета архитектуры и строительства Армении.

 

Изучение армянских хачкаров Джуги, окончательно уничтоженных Азербайджаном 10 лет назад, Юргис Балтрушайтис проводил в 1920-х годах. О многих хачкарах сегодня можно составить представление только по фотографиям, сделанным Балтрушайтисом.

 

«Когда два года назад я приехал в Армению, Левон Чугасзян рассказал мне о Юргисе Балтрушайтисе, и с тех пор я думал о том, что его работы должны быть представлены армянскому обществу», - сказал посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас.

 

Небольшой участок кладбища в Старой Джуге 1915г. (фото: Арам Вруйр)

 

Дипломат отметил, что хотел бы учредить стипендию имени Юргиса Балтрушайтиса в Национальном университете архитектуры и строительства.

 

Ректор университета Гагик Галстян, в свою очередь, отметил, что в вузе будет создана аудитория имени Юргиса Балтрушайтиса.

 

Изданию книги содействие оказал Карлос Коста-Рамос, а расходы, связанные с переводом и изданием взял на себя предприниматель Армен Казарян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора