Пашинян резко осудил заявление Алиева - Mediamax.am

7244 просмотров

Пашинян резко осудил заявление Алиева


Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил сегодня в Ашхабаде с резкой критикой заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «в Армении происходит героизация фашизма, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде – ред.)».

На заседании Совета глав государств СНГ в узком формате премьер-министр Армении заявил, что президент Азербайджана демонстрирует неуважительное отношение к армянскому народу, а также к руководителям стран СНГ, так как «неуместно использовать данный формат, чтобы искажать историю и внести напряженность в атмосферу этого важного заседания».

 

«Из речи Ильхама Алиева создается впечатление, что в этой войне у Гитлера была второстепенная роль, а лидером нацистского движения был Гарегин Нжде. Правда в том, что Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, против Геноцида армян, который организовали турки. И действительность в том, что Нжде, между прочим, с многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важным участком фронта во время армяно-турецкой войны. Очень важно, чтобы мы знали объективную оценку истории»,- подчеркнул Никол Пашинян.

 

Премьер-министр Армении попросил прощение за напряженность, отметив:

«Вы видели, что не я его автор».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора