Давид Тоноян: «Нерешенный конфликт не мешает осуществлению оборонных реформ» - Mediamax.am

10712 просмотров

Давид Тоноян: «Нерешенный конфликт не мешает осуществлению оборонных реформ»

Давид Тоноян
Давид Тоноян

Фото:


Интервью первого заместителя министра обороны Армении Медиамакс

- Господин Тоноян, военное образование является одним из направлений оборонных реформ. Каковы основная идеология и реформы этого направления?

 

- Действительно, тема военного образования является одной из приоритетных для правительства Армении в рамках оборонных реформ. Вооруженные силы Армении не могут оставаться в стороне от международных тенденций развития сферы военного образования. Осуществляемые в этом направлении мероприятия направлены на то, чтобы привести нашу военно-образовательную сферу в соответствие с современными требованиями и осуществить ее интеграцию с международной образовательной системой.

 

Чтобы укомплектовать Вооруженные силы Армении толковыми и подготовленными офицерскими кадрами, необходимо разработать и внедрить концептуальные подходы по обучению, подготовке и повышению квалификации персонала. В этом контексте мы обращаем повышенное внимание на развитие способностей офицеров по принятию и реализации ответственных и самостоятельных решений.

 

Мы считаем полезным передовой опыт реформ в вооруженных силах ряда стран. Еще в 2005 году Армения официально присоединилась к Болонскому процессу, ставя конечную цель в виде присоединения к Европейскому пространству высшего образования (ЕПВО). Это подразумевает осуществление коренных изменений в системах среднего, высшего и продолжительного образований, на что реагирует и образовательная система Вооруженных сил Армении.

 

- В последнее время много говорится о внедрении профессионального сержантского состава. На каком этапе находится данный процесс и когда планируется его завершение?

- Одним из важнейших вопросов перехода к контрактной военной службе является формирование в вооруженных силах контрактной сержантской службы. Двумя основными целями являются укрепление боеспособности ВС и укрепление дисциплины в армии путем объединения знаний офицеров с опытом и навыками сержантов.

 

С этой целью, согласно программе оборонных реформ, еще в феврале 2008 года было положено начало процессу подготовки сержантов-контрактников. Курсы по подготовке сержантов-контрактников в течение года проводятся в два этапа: январь-май и июль-ноябрь, в ходе которых подготавливаются заместители командира стрелкового взвода и командиры стрелкового отделения.

 

В действующем законодательстве был произведен ряд изменений относительно сержантов-контрактников. В частности, в законе «О прохождении воинской службы» было осуществлено изменение, согласно которому сержанты-контрактники были отделены от «рядового» состава, став сержантским составом.

 

В настоящее время ведутся работы в направлении выведения контрактного сержантского состава на новый уровень (сержант роты, штабной сержант и сержант батальона), разработки новых учебных программ и доработки действующих.

 

Внедрение сержантского состава является долгосрочным и продолжительным процессом. Даже таким странам, как Великобритания (имеет 300-летнюю историю внедрения сержантского состава) и США (полувековой опыт внедрения контрактной сержантской системы) понадобились десятилетия для того, чтобы дойти до сегодняшних достижений. Так что однозначно говорить о сроках завершения процесса, думаю, пока рано.

- В конце 2011 года для содействия военно-образовательным реформам Армении в Ереване находилась сформированная под эгидой НАТО международная экспертная группа. По итогам визита было заявлено, что планируется привести в окончательный вид программу командно-штабных курсов для старших офицеров, которая в дальнейшем станет командно-штабной академией минобороны. Кроме того,  говорилось и о планах по созданию Национального военного университета. Когда планируется создать эти образовательные структуры?

 

- В 2013 году планируется организовать первый командно-штабной курс, который станет прототипом для создания запланированного на 2015 год военно-образовательного учреждения. Согласно приказу министра обороны Армении создана рабочая группа, которая координирует работы по организации командно-штабного курса.

 

Силами рабочей группы разработан проект государственного образовательного критерия квалификации «магистра военного управления» высшего военного образования, который будет представлен на утверждение министрам обороны и образования. В процессе разработки находятся образовательные программы для командно-штабных курсов, в основе которых лежит опыт различных стран, а также предложения соответствующих подразделений минобороны и Главного штаба.

 

Что касается Национального военного университета, то посредством его создания будет обеспечено политологическое образование в сфреах обороны и безопасности стратегического уровня, переквалификация и повышение квалификации высшего офицерского и командирского состава ВС, а также старших и высших официальных лиц других ведомств, вовлеченных в решение задач обороны и безопасности. Оно будет осуществляться в виде 2-й университетской степени, поствузовского и дополнительного образования. Это - долгосрочная цель, которая подразумевает накопление серьезного научного потенциала. Полагаю, необходимые предпосылки для создания Военной национальной академии будут созданы в течение последующих 3 лет.

 

- Недавно министр обороны Сейран Оганян сказал, что военное образование будет одним из приоритетных направлений в армяно-американском военном сотрудничестве. Раскройте скобки, если можно.

 

- Развитие военного сотрудничества с различными странами продолжается. В основе сотрудничества с каждым государством лежат основная и несколько попутных направлений. В случае с армяно-американским сотрудничеством одним из приоритетных направлений является именно военное образование.

 

Ежегодно большая группа армянских офицеров проходит переподготовку и получает образование в различных военно-образовательных учреждениях США. Кроме того, ряд специалистов из различных подразделений ВС США предоставляют профессиональное и методологическое содействие в рамках реформирования военно-образовательной сферы в Армении. 

 

Что касается особой роли военного образования в сотрудничестве с США, то это обусловлено как передовой ролью США в этой сфере, так и готовностью оказывать содействие странам-партнерам, в том числе Армении, и наличием соответствующих ресурсов.

- В каких странах проходят подготовку и переподготовку армянские офицеры? Долгие годы главной «кузницей» нашего офицерского состава считались российские военные вузы. Какова ситуация сегодня? 

- С 1994 года по сегодняшний день главной «кузницей» офицерского состава ВС Армении являются военно-образовательные учреждения министерства обороны Армении.

 

В рамках ежегодных двусторонних программ по военному сотрудничеству представители ВС Армении получают образование и проходят профессиональную переподготовку в военно-образовательных учреждениях России, США, Германии, Китая, Франции, Италии, Литвы, Греции, Польши и ряда других стран.

 

В 2013 году планируется осуществлять подготовку кадров также в Казахстане.

 

После провозглашения независимости и до сих пор мы получаем бесценную помощь от России в деле обеспечения военного образования армянских офицеров. Представители ВС Армении получают высшее военно-профессиональное образование в различных военно-образовательных учреждениях, действующих на территории нашего союзника. Должен отметить, что военно-образовательная система российских вооруженных сил также находится в стадии реформирования.

 

Конечной целью наших реформ является достигнуть того, чтобы Армения стала намного более самодостаточной в сфере военного образования.

- Может ли Армения после завершения этих реформ постепенно перейти к профессиональной армии, или же это невозможно, учитывая наличие неурегулированного конфликта?

 

- Для перехода к профессиональной армии необходимо иметь соответствующие геополитические условия. В случае достижения этих условий можно обсуждать - возможен ли переход к профессиональной армии? Как вы справедливо отметили, у нас есть нерешенный конфликт, и в этих условиях ни одно государство, за исключением нескольких супердержав, не может позволить себе полного перехода к системе контрактной военной службы.

 

Следовательно, мы продолжим реформировать наши ВС по смешанному принципу - обязательному и контрактному, постепенно увеличивая объемы последнего. Кроме того, карабахский конфликт никоим образом не будет мешать или задерживать темпы и объемы оборонных реформ, а наоборот. Нашей главной целью было и остается повышение боеспособности наших Вооруженных сил, и реформы в области военного образования являются одной из важнейших составляющих успеха этого процесса.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора