Рубен Варданян: «Независимость не удерживают тостами и словами» - Mediamax.am

exclusive
28441 просмотров

Рубен Варданян: «Независимость не удерживают тостами и словами»

Фото:


Интервью социального предпринимателя Рубена Варданяна Медиамакс

 

- Господин Варданян, население Арцаха лишено газоснабжения и испытывает проблемы гуманитарного характера. Несколько дней назад вы были в Арцахе. Как Вы оцениваете ситуацию?

 

 - Действительно, несколько дней назад я был в Арцахе, встречался с разными людьми, с представителями различных сфер и президентом Араиком Арутюняном. Я проинформирован о ситуации и знаком с проблемами. Пытаюсь делать все, чтобы помочь найти решения. Мы на постоянной связи с руководством Арцаха и пытаемся понять, как мы можем оперативно помочь людям

 

- Осуществляете ли Вы там в настоящее время какие-либо конкретные программы?

 

- Да, как известно, посредством гуманитарной инициативы «Аврора» мы реализуем программы прямой поддержки в Арцахе, которые будут продолжаться. Уже реализованы программы содействия и развития на сумму 1,7 млн долларов, стартуют программы еще на 500 тысяч долларов. Они осуществляются в сферах образования, здравоохранения, развития инфраструктур, а также имеют социальную направленность.

 

Хочу подчеркнуть, что Арцах, как я всегда говорил, является для меня приоритетом номер один и имеет очень важное представительство в наших различных инициативах.

 

- Ваши интервью последних дней, в которых Вы говорили о сложившейся геополитической ситуации, влиянии российско-украинского конфликта на Армению, стали темой для обсуждения в социальных сетях. Особенно та часть, в которой Вы ответили на вопрос о различных возможных сценариях, в том числе о сценариях, затрагивающих суверенитет Армении.

 

- Я убежден, что мы всегда обязаны как в хорошие, так и в трудные периоды обсуждать, понимать все возможные сценарии развития. Как вы знаете, я и мои партнеры более двадцати лет назад начали инициативу «Армения 2020», в рамках которой были разработаны различные сценарии развития Армении. К сожалению, жизнь показала, что реализовались не лучшие из них.

 

Сегодня также важно понять, какие существуют сценарии, и какое влияние может оказать геополитическая ситуация и российско-украинские события на Армению. Мы не можем не думать, не говорить об этом и делать вид, что это не имеет к нам никакого отношения.

 

В этой ситуации следует делать все возможное для снижения рисков и расширения возможностей.

 

У нас мало времени. Необходимы быстрые, профессиональные и последовательные шаги. Если мы не будем правильно реагировать на эти события, возможно, даже понесем потери. Как возможности, так и риски требуют глубоких обсуждений с участием всех сторон - и правительства, и частного сектора.

 

Элиты являются таковыми именно для того, чтобы осознать, где мы находимся, в какой ситуации, обсудить, что мы должны делать в случае того или иного сценария. При этом это не только проблема правительства и Национального собрания, но и всех тех здоровых сил, которые заинтересованы в сохранении и укреплении нашей государственности.

 

Мы сталкиваемся с серьезными вызовами. В этой ситуации мы должны рассматривать всеобщую мобилизацию, также военную мобилизацию. Готовы ли мы к этому?

 

Мы зависим от импорта продуктов питания, цен на топливо. Цена на газ в мире достигает 3000 долларов, Армении Россия продает его за 160 долларов. О каком суверенитете мы можем говорить в этих реалиях?

 

Что касается независимости Армении, для меня она была и остается ключевой ценностью. И вся моя деятельность была направлена на укрепление независимости Армении и усиление безопасности Арцаха. Но независимость не удерживают тостами и словами, для этого нужна работа, воля и преданность.

 

- В самом начале российско-украинского конфликта Вы заявили, что войну нужно остановить как можно быстрее. Конфликт все еще продолжается. Каково ваше отношение?

 

- В одном из своих интервью я уже имел возможность процитировать слова Матери Терезы, и хотел бы повторить их.

 

Когда ей предложили присоединиться к шествию против войны, она дала интересный ответ: «Нет, я не присоединюсь к шествию против войны. Я присоединюсь, если оно будет во имя мира». Это важное послание с глубоким смыслом. Это послание лежит в основе ряда наших инициатив – колледжа UWC Дилижан, Всемирной инициативы «Аврора». Люди должны прийти к общему знаменателю, люди с разными точками зрения должны говорить друг с другом, а не уничтожать друг друга.

 

В конце концов, война однажды закончится: если мы не найдем способ остановить все это и не найдем пути жить после всего этого, мы должны задать себе вопрос: «А что нас ждет потом?».

 

Я глубоко убежден, что только посредством диалога и общения можно достичь мира и сохранить его.

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора