Генеральный секретарь Совета Европы: Мы должны достичь доверия и примирения - Mediamax.am

4353 просмотров

Генеральный секретарь Совета Европы: Мы должны достичь доверия и примирения


Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил сегодня, что, пытаясь решить нагорно-карабахский конфликт силовым путем в 2020 году и затем вторгшись на суверенную территорию Армении, Азербайджан грубо нарушил свои обязательства перед Советом Европы, и это обстоятельство должно найти адекватную оценку со стороны Совета Европы и государств-членов.

Мирзоян сказал об этом в Ереване в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

 

«Я подтвердил готовность правительства Армении приложить усилия для установления стабильности и мира в регионе. В этом контексте принципиальное значение имеет урегулирование нагорно-карабахского конфликта, которое будет включать в себя ключевые моменты обеспечения безопасности и всех прав народа Арцаха и окончательного определения статуса Нагорного Карабаха.

 

Народ Арцаха имеет такие же права, как и все остальные, и тот факт, что он находится в зоне конфликта, не может лишить армян Арцаха их основных прав»,- сказал глава МИД.

 

В свою очередь Мария Пейкинович-Бурич приветствовала встречи лидеров Армении и Азербайджана, а также заявления, касающиеся работы демаркационной комиссии.

 

«Мы должны достичь доверия и примирения. И в этом направлении приветствуются любые инициативы»,- сказала Мария Пейчинович-Бурич.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора